Авто Свое право на права подтвердила девушка

Свое право на права подтвердила девушка

В Архангельске окончился грандиозный социальный проект «Право на права», проводимый сайтом 29.ru совместно с ГИБДД России по Архангельской области. Все финалисты получили ценные призы и подарки от партнеров проекта.

Целый месяц каждый желающий, чей водительский стаж более двух лет, мог пройти теоретический онлайн-тест на знание правил дорожного движения. Участие в нем приняли более 2000 человек, треть из них успешно прошли экзамен. Наградой за отличное знание ПДД стали топливные карты на 2000 рублей для пяти участников онлайн-части проекта.

Вторым этапом стала настоящая сдача экзамена в ГИБДД, от самых основ – теоретического экзамена до проявления мастерства вождения – выполнения упражнений на площадке и езда в городе. Финалистами стали 15 человек, но, видимо, испугавшись повторного экзамена, в компьютерном классе Госавтоинспекции появились лишь 11 участников. Статистика, что впервые экзамен успешно сдает лишь треть – подтвердилась, из 11 человек зелёный экран с заветными словами «Вы сдали» появился лишь у троих.

1 из 4

«Правила дорожного движения регулярно изменяются и их нужно периодически освежать. Результат первого этапа проекта показал, что из стольких человек сдали только трое. Необходимость в проведении таких мероприятий есть», – считает начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Архангельской области, майор полиции Владимир Варгасов.

Чтобы подбодрить участников, не сдавших теорию, им были вручены подарки от партнёра проекта компании «USave.Ru». А трое финалистов – два молодых человека и девушка в сопровождении инспектора отправились на «площадку». Горка, бокс, змейка, параллельная парковка и разворот в ограниченном пространстве – перспектива выполнения этих упражнений щекотала нервы участникам не меньше теории. «Как и в первый раз, был лёгкий мандраж. Права получал 15 лет назад, и, естественно, что-то забывается», – признался Эдуард Бутаков – обладатель сразу трёх водительских категорий: B, C и D.

1 из 4

Все трое участников выполнили упражнения на «площадке» с допустимым количеством нарушений, и инспектор отправил их на сдачу «города». Как оказалось, езда в городе даже под оком критичного инспектора не составила для участников особого труда. Все финалисты давно сидят за рулём и так легко, как начинающих водителей, их напугать не удалось. Заблаговременное включение «поворотников», соблюдение дистанции и парковка в разрешённых для этого местах – всё это привело к хорошим результатам двоих участников. А вот один из финалистов проявил себя не лучшим образом: разворот на пешеходном переходе привёл сразу к штрафным пяти баллам.

В результате при подсчёте очков, вопреки распространённому мнению, что «женщина за рулём – обезьяна с гранатой», победителем оказалась именно девушка – Татьяна Антонова. Причём её стаж вождения всего два года против шести и 15 лет у молодых людей. «Очень волновалась, разнервничалась и сама от себя не ожидала», – сообщила счастливая Татьяна. Победительница получила главный приз проекта «Право на права» – топливный сертификат на 10 тысяч рублей.

Фото: Видео Веры БЕЛОГОРОДСКОЙ и Ивана ГАЛО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления