Авто По вине пьяных водителей в Поморье погибли восемь человек

По вине пьяных водителей в Поморье погибли восемь человек

Впереди новогодние праздники, а это значит, что риск нахождения за рулём нетрезвых водителей возрастает в несколько раз. С 26 декабря по 11 января в Архангельской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

Проблема управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения стоит в Архангельской области, как и в целом по России, очень остро. За 11 месяцев 2014 года в регионе в среднем каждое восьмое ДТП произошло по вине автопьяниц. Люди, не осознавая всей серьёзности своего безалаберного поступка, не только калечат других участников дорожного движения, но и отбирают жизни. Так, в Поморье за текущий год зарегистрировано 49 «пьяных» ДТП, в которых погибли восемь и 68 получили травмы.

Новогодние праздники – пиковый момент, когда водители наиболее расслаблены. Во время шумных застолий позволяют себе лишнего и «под градусом» с наивной мыслью «мне тут три квартала, нормально доеду» становятся участниками ДТП. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Так, в минувшую субботу в столице Поморья проводилась профилактическая акция «Трезвый водитель». Несмотря на то, что через СМИ водители были предупреждены о проводимом мероприятии, патрульными был задержан 21 водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в ходе субботней акции вечером были задержаны и те водители, которые, казалось бы, выпили уже давно и хмель должен был весь выйти, но алкотестер тем не менее показал наличие промилле. «Я выпивал днём, где-то в 16 часов, и думал, что алкоголь будет выветрен, а оказалось, что он присутствует. Сам всегда заставлял друзей никогда не садиться за руль, потому что это очень опасно и не думал, что со мной такое произойдёт», – каялся один из пойманных нетрезвых водителей.

Одно ДТП произошло с участием нетрезвого пешехода. Мужчина переходил улицу Выучейского по нерегулируемому пешеходному переходу, везя санки с годовалым ребёнком. Один автомобиль пропустил мужчину с ребёнком, и он пошёл дальше по «зебре», не убедившись в безопасности движения, а там его поджидал неприятный «сюрприз». Автомобиль, хоть и двигался с невысокой скоростью, «подцепил» мужчину и санки, которые отец пытался отбросить с дороги. Ремень, которым ребёнок был пристёгнут в санках, порвался, ребёнок выпал, но тяжёлых травм, к счастью, не получил. Пешеход сказал, что претензий к водителю не имеет и уехал с ребёнком в «травму», водитель поехал за ними, не зная, что очевидцы вызвали ГИБДД. На место ДТП прибыл наряд и не обнаружил водителя. Водитель вернулся позднее, но его отъезд, пусть даже в «травму» с пострадавшими, расценили как оставление места ДТП. Теперь молодому человеку грозит штраф от 10 до 25 тысяч рублей и лишение прав от полутора до двух лет.

С 26 декабря 2014 года по 11 января 2015 года сотрудники ГИБДД будут нести дежурство в усиленном режиме на участках, где по статистике происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.

Водителям, у которых возникнет желание проехаться за рулём автомобиля после «пропущенной» рюмочки, следует помнить: за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления ТС, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей. Повторное совершение правонарушения влечет штраф – 50 тысяч рублей с лишение права управления транспортным средством на срок три года.

В случае, если по вине нетрезвого водителя погибли или оказались серьезно травмированы участники ДТП, наступает уголовная ответственность и грозит лишение свободы до четырёх лет с лишением права управлять на срок до трёх лет. При причинении смерти потерпевшему пьяным водителем предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы с лишением права управлять ТС на срок до трёх лет. При причинении смерти двум и более потерпевшим – до девяти лет лишения свободы с лишением права управления на срок до трёх лет.

Фото: Фото с сайта Auto.lafa.kz, видео Ксении РУМЯНЦЕВОЙ, Ивана ГАЛО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления