Авто Сквозной проезд через дворы – проблема Архангельска

Сквозной проезд через дворы – проблема Архангельска

Утренние и вечерние часы пик превращают Архангельск в подобие мегаполиса: многометровые «пробки» запирают автовладельцев в потоке наедине со своими попутчиками или мыслями.

Однако некоторые водители не желают подчиниться общему черепашьему ритму и предпочитают объехать «пробки» любыми способами: по встречке, по обочине и, конечно, через дворы. Тогда водители и жители этих самых домов, мимо которых шныряют «железные кони», встают по разные стороны баррикад. Аргументы и тех и других можно принять: одни хотят быстрее оказаться дома и отдохнуть, другие хотят дома отдыхать, не слыша рык мотора под самым окном и не вдыхать выхлопные газы при малейшем открывании форточки. Также они желают гулять с детьми и собаками около дома, не рискуя оказаться под колёсами «залётного» автомобиля.

Некоторые жители борются с этими неудобствами установкой шлагбаумов и бетонных ограждений, однако некоторые дворы всё же остаются открытыми, чем с удовольствием пользуются архангельские автомобилисты.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Своеобразный рейтинг сквозных дворов обрисует ситуацию в столице Поморья.

Пятое место занимает двор около домов по улице Тимме 21 и 21, корпус 1. Водители, не желая делать большой «крюк», спокойно сворачивают с улицы Нагорной у Северного русского народного хора и через десяток секунд через жилую зону оказываются уже на Тимме. Там они по прямой, опять же через дворы, могут продолжить сквозной проезд до проспекта Дзержинского.

Предпоследнее место занимает улица Вельская, которая в горячие часы значительно разгружает Ленинградский проспект. Любят эту улицу и автомобилисты и водители маршрутных автобусов. Жители домов, едва сносящие ежедневный плотный поток, ничего не могут поделать: Вельская – имеет статус улицы, автомобильное движение по ней разрешено, а интенсивность ограничить никто не вправе.

1 из 2

«Бронзу» берёт жилая зона около зоомагазина «Барракуда» по адресу Набережная Северной Двины, 6, корпус 1. Съезжая во двор с Набережной автомобилисты следуют куда им нужно: на улицу Урицкого, выскакивая у «Ксении», или же на Ломоносова у «Двинских Зорей».

1 из 3

Второй по интенсивности жилой зоной стал двор, в который въезжают с Урицкого около дома №50 (напротив МИУ), а возвращаются в поток уже на Обводном Канале. При этом, поворачивая налево, водители пересекают сплошную линию разметки, рискуя поплатиться за это штрафом.

1 из 2

Лидером стала снова Набережная Северной Двины, но уже при съезде с Кузнечевского моста. И это при том, что на повороте на Набережную стоит знак «Движение запрещено», однако проездом там не брезгуют ни водители автомобилей, ни автобусов. На Троицкий проспект автолюбители возвращаются уже через улицу Комсомольская.

Фото: Фото с сайта Andrjuha.com, видео Ивана ГАЛО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления