Авто Детское автокресло может стать убийцей

Детское автокресло может стать убийцей

Каждый родитель желает здоровья своему ребёнку. Но некоторые считают, что перевозить маленьких детей в автомобиле без специальных удерживающих устройств – вполне безопасно. А те, кто всё же их устанавливают, порой делают это неправильно, чем могут причинить ребёнку ещё больший вред.

П. 22.9 ПДД:
«Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденьи легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

В Поморье количество ДТП, в которых страдают дети-пассажиры авто, устрашает. Только в январе этого года произошло 11 автопроисшествий, в которых пострадали 16 детей.

Основная проблема заключается в том, что родители неправильно устанавливают автокресла. Чаще всего для собственного удобства они располагают их на переднем пассажирском сидении, чтобы не вертеться к ребёнку во время движения. И порой родителям даже не приходит в голову, что в случае ДТП срабатывающая подушка безопасности переднего пассажира может не только покалечить ребёнка, но и убить. Стоит помнить, что пока ваш ребёнок не достиг роста 140 сантиметров, его перевозка при активной «подушке» опасна для жизни.

Так, 22 января 2015 года в Архангельске столкнулись Ford Focus и Volvo S40. В Volvo на переднем пассажирском сиденьи было установлено автокресло, а в нём находился полуторагодовалый ребёнок. В результате сработавшей «подушки» малыш получил сильный ушиб лица от молниеносного удара.

24 января также в областном центре перекрёсток не поделили Daewoo Nexia и Toyota Corolla. Пострадала четрыехлетняя пассажирка автомобиля Toyota: ребенок также находился в автокресле, которое было установлено на переднем пассажирском сиденьи. В момент столкновения сработала подушка безопасности и девочка получила серьезную травму внутренних органов.

Наиболее безопасным для ребёнка в автокресле считается место на заднем сиденьи, если машина пятиместная. При ударе юный пассажир не будет зажат с какой-либо из сторон. А вот переднее место как раз признано самым опасным в автомобиле.

29 августа 2014 года на трассе М8 «Холмогоры» столкнулись автомашины Kia Rio и ВАЗ-2101. В результате сильнейшего удара семилетний пассажир отечественной легковушки от полученных травм скончался. Мальчик находился на переднем пассажирском сиденьи и был пристегнут детским удерживающим устройством типа «треугольник».

Наглядным подтверждением безопасного расположения ребенка в салоне автомобиля послужило страшное ДТП, произошедшее 8 июля на дороге М8 «Холмогоры». В результате столкновения автомобилей Renault SR и ВАЗ-2114 погибли три человека: 29-летний водитель «Лады», его супруга и его 26-летний брат. Двухлетняя девочка, находившаяся в детском удерживающем устройстве, которое было установлено как раз на заднем сиденьи, получила лишь ушибы и ссадины.

За неимением автокресла усаживание ребёнка на руки не является панацеей. В случае аварии вес ребенка может возрасти до 20 раз, и удержать его будет невозможно. Также ни в коем случае нельзя пристёгиваться одним ремнем безопасности с ребенком: в аварийной ситуации вы раздавите его своим весом.

Фото: Фото ГИБДД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления