RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Архангельских алиментщиков будут лишать водительских прав

Архангельских алиментщиков будут лишать водительских прав

К счастью, кольцо общественного давления вокруг граждан, забывших о материальных обязанностях перед детьми, сужается. Помимо того, что при задолженности более чем 10 тысяч рублей они не могут выехать за границу, теперь должники ещё и рискуют лишиться водительского удостоверения.

Так, архангелогородец А. задолжал своему чаду порядка 635 тысяч рублей. Угрызения совести его не мучили до тех пор, пока горожанину не предложили выгодную работу и он не собрался уходить в море. Судебный пристав, которого мужчина решил навестить перед отъездом, сообщил, что контракт мужчины под угрозой срыва, так как его право выезда за границу ограничено. Опомнившийся горе-родитель на следующий день стоял на пороге судебного пристава готовый погасить полную сумму задолженности. Как видно, если бы не суровые методы приставов, то ребёнок ещё бы долго не увидел от отца денег.

Как сообщает вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, количество должников по алиментам в России составляет почти 1,5 миллиона человек. Правительство России решило всерьёз взяться за сокращение их количества. Так, государственная дума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий на время лишать водительских прав злостных должников, в том числе и неплательщиков алиментов. «Речь идет об уплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда в связи со смертью кормильца; компенсации морального вреда; выплате выходных пособий и авторских вознаграждений», – перечислил депутат Александр Агеев те виды долгов, благодаря которым можно остаться без прав.

Схема лишения водительского удостоверения – та же, что и с выездом за границу. Как только алиментщик накапливает долг более чем на 10 тысяч рублей, «судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством и/или судном». Должник в течение пяти дней обязан сдать документ, подтверждающий право управления транспортным средством. «Если же должник не сдаст водительские права, то пристав вправе привлечь водителя к административной ответственности. Согласно статье 17.14 части 1 КоАП РФ за это должнику грозит штраф в размере от 1000 до 2500 рублей; индивидуальному предпринимателю – от 10 до 20 тысяч рублей», – сообщает консультант Архангельской нотариальной конторы Майя Альмухамед.

Чтобы вернуть свои права, нужно полностью погасить долг, в том числе и пени; затем предоставить приставу копию квитанцию об оплате. Не позднее следующего дня судебный пристав должен подписать постановление о снятии ограничения действия прав. Для получения удостоверения сдавать ПДД заново не придётся.

Но из каждого правила есть исключения, так и есть ряд граждан, кого прав лишать не будут. «Счастливчиками» стали те, для кого вождение автомобиля – источник средств к существованию, а также единственная возможность покинуть постоянное место жительства. Лишение прав не коснётся инвалидов I или II группы, а также тех, на чьём иждивении находятся люди с ограниченными возможностями.

Федеральная служба судебных приставов подсчитала, что в России на 1 января 2015 года проживает более 600 тысяч должников-алиментщиков, у которых есть водительские права. Документ начнёт свою работу, если будет утверждён во втором и третьем чтении, а также подписан Советом Федерации и президентом РФ.

Фото: Фото с сайта Vodi.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления