Авто Архангельск – 21 рубль за проезд, Северодвинск – 22 рубля

Архангельск – 21 рубль за проезд, Северодвинск – 22 рубля

Правительство Архангельской области приняло решение, что цены на проезд в общественном транспорте всё-таки будут подняты. В столице Поморья стоимость вырастет на три рубля, в Северодвинске – на два рубля.

Правительство Поморья, мэрия Архангельска и областные автотранспортники намерены подписать трёхстороннее соглашение, которое призвано открыть новый этап в совместной работе властей и местного самоуправления. «Совместно [с мэрией Архангельска] мы должны организовать работу по устранению так называемых «нелегальных» перевозчиков, привлекая к ней Ассоциацию автотранспортников и государственные органы», – отметил губернатор.

Архангелогородцы уже устали жаловаться, что большое количество автобусов проезжают, не задерживаясь на остановках. Зимой эта несправедливость ощущается особо остро: «С ребёнком 20 минут стояла на остановке только потому, что все нужные нам автобусы проходили мимо. Один раз автобус всё же остановился, но прежде чем мы успели до него добраться, он закрыл двери и уехал», – сетует архангелогородка Виталина Зыкова.

«К сожалению, сегодня в вечернее время регулярно работают только муниципальные автобусы, и мы вынуждены дотировать наши АПАПы, покрывая их убытки от работы на невыгодных с коммерческой точки зрения, но необходимых жителям маршрутах. Это примерно 40 миллионов рублей из городского бюджета», – рассказал мэр Виктор Павленко.

При этом не сказано, как с повышением стоимости проезда в автобусах улучшится качество перевозок пассажиров. В северодвинскую администрацию также регулярно поступают сообщения от недовольных городскими перевозками граждан. Тогда мэр города корабелов Михаил Гмырин сам сел в автобус, чтобы проверить достоверность фактов недовольства. Все замечания по поводу опоздания автобусов, нечистоты их салонов, отсутствия объявления остановок, а также избыточного размещения рекламы были переданы автотранспортникам.

Власти Поморья обязуются сохранить льготы отдельным категориям граждан.

  1. Мэрия Архангельска продолжит финансирование бесплатного проезда граждан в возрасте старше 70 лет. В 2015 году на эти цели запланировано 60 миллионов рублей, а воспользоваться льготой смогут 33 тысячи жителей столицы Поморья.

  2. Правительство области обязуется выделять межбюджетные трансферты на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для ветеранов и инвалидов войны, которых в Архангельске проживает 4340 человек. В областном бюджете 2015 года на эти цели предусмотрено 3,5 миллиона рублей. Из городского бюджета ежегодно выделяется порядка двух миллионов рублей в дополнение к межбюджетным трансфертам.

  3. Правительство области будет осуществлять ежемесячную денежную выплату с 1 сентября по 31 мая в размере 233 рубля для многодетных семей на оплату проезда детей в школы, средние специальные и высшие учебные заведения. При стоимости 21 рубль за поездку на 233 рубля можно проехать 11 раз. При том, что минимально у школьника и студента в месяц 20 учебных дней и 40 поездок до места учёбы и от него. Данной льготой в Архангельске смогут воспользоваться 1270 семей.

  4. Ассоциация автотранспортников приняла на себя обязанность обеспечить бесплатный проезд в автобусах реабилитированным жертвам политических репрессий и лицам, пострадавшим от политических репрессий. Этой льготой в Архангельске смогут воспользоваться около 700 человек.

На данный момент завершается анализ тарифных заявок, и в ближайшее время транспортный вопрос будет изучен на заседании коллегии агентства по тарифам и ценам.

Фото: Фото с сайта Gubdaily.ru, видео Ксении РУМЯНЦЕВОЙ, Ивана ГАЛО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления