RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Антикризисные меры автомобильных жуликов

Антикризисные меры автомобильных жуликов

Пока кризис набирает обороты, автожулики придумывают новые схемы мошенничества и оттачивают уже проверенные. Но предупрежден – значит, вооружен. Сегодня мы познакомим вас с самыми актуальными автомобильными разводами.

Предприимчивый таксист обманул пенсионерку

Телефонные разводы в тематике «я попал в ДТП, нужны деньги на телефон/адвоката/врача/ремонт» – дело, как ни печально, обыденное. Но наиболее сильное негодование испытывает общественность, когда от действий злоумышленников страдают пенсионеры. Доверчивые и беззащитные, пожилые люди порой сами же отдают кровно нажитые сбережения в нечистые руки. Так, на прошлой неделе в Челябинске бабушка, поверив сладкоречивому таксисту, вручила ему солидные 280 тысяч рублей.

75-летней горожанке, жительнице Центрального района, поступил телефонный звонок. Мужчина на том конце провода представился родственником потерпевшей и сообщил, что угодил в дорожно-транспортное происшествия. Далее – по накатанной схеме: «нужны деньги, мой человек подъедет и заберет».

Перепуганная старушка в спешке собрала наличность и передала заявившемуся к ней в этот же день незнакомцу. Уже потом пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и тут же обратилась в полицию.

«Претерпевшая описала внешность подозреваемого, и вскоре он был разыскан и задержан сотрудниками полиции, – сообщила руководитель пресс-службы УМВД по Челябинску Анжелика Мещерякова. – Им оказался 22-летний таксист одной из известный челябинских компаний-извозчиков».

К моменту задержания молодой человек уже успел передать часть денег сообщникам. Сейчас затейник «развода» пребывает в изоляторе временного содержания, а его подельники разыскиваются сотрудниками полиции. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Также проверяется причастность молодого человека к другим подобным преступлениям.

Липовая «автогражданка»

Еще один вид мошенничества – продажа поддельных полисов ОСАГО. Беда в том, что автомобилисты постоянно сталкиваются с проблемами приобретения данного документа. Многие страховые компании в довесок к основному полису навязывают дополнительные услуги, а итоговая стоимость полиса начинает зашкаливать. «Облегчить» жизнь водителям решили жулики, предлагающие подделки по сходным ценам.

Распространяются фальшбланки ОСАГО в основном через объявления в Интернете. Курьеры сами привозят «автогражданку» клиентам, при этом остерегают, что в ближайшие два дня в ГИБДД ехать не стоит, поскольку в базе бланк появится лишь спустя 48 часов. За это время мошенники меняют сим-карту и удаляют объявление. Найти его затем становится практически нереально.

Только в 2014 году на уловки мошенников попались сотни челябинских автомобилистов. Отличить филькину грамоту от оригинала при беглом взгляде сложно, но можно. Первое, что должно насторожить автовладельца, это низкая стоимость. Кроме того, поддельный полис более яркого цвета, серия и номер бланка не рельефны, а на просвет он не имеет водяных знаков с логотипом РСА. Если продавец честный и полис «чистый», то пробить номер документа не составит труда. Для этого нужно зайти на сайт «Российского союза автостраховщиков», кликнуть строчку «Проверка полиса ОСАГО» и внести в графу номер документа.

Гоп-стоп на бегу: грабеж за 20 секунд

Дерзкая кража попала в объектив регистратора автомобиля. Если верить дате, указанной на видео, инцидент произошел 25 декабря. Обычный день. На светофоре перед пресечением улиц Чайковского и Братьев Кашириных останавливается поток машины – ничего необычного. Но тут из темной иномарки, притормозившей в крайнем левом ряду, выходят двое. Бодрым шагом они направляются к остановившемуся впереди автомобилю. Что происходит дальше, можно понять по представленным ниже кадрам.

Двое неизвестных, пробив колесо автомобиля жертвы, вытаскивают сумку с заднего сидения и поспешно возвращаются в салон своей машины. Дальше – крутой разворот, и злоумышленники скрываются с места в неизвестном направлении. Еще один человек, попавший в кадр, судя по всему, жертва разбойников. Он попытался остановить нападавших, но попросту не успел, поэтому вернулся за руль и уже на автомобиле последовал за обидчиками. Чем закончилась история – неизвестно. Узнать, обратился ли потерпевший с заявлением в полицию, на момент написания материала не удалось.

Авто даром. Налетай!

Другой популярный тип развода автовладельцев – заманчивые объявления о продаже автомобилей. Чаще всего мошенники «продают» за копейки дорогие кроссоверы и внедорожники, такие как Toyota RAV 4, Toyota Land Cruiser, Volkswagen Touareg, фотографии которых воруют с реальных объявлений. Список авто можно продолжать до бесконечности, жулики чутко реагируют на потребности рынка.

Схема развода проста как мир. Людей, заинтересовавшихся машинами, просят перечислить некоторую сумму денег на банковский счет. Залог служит подтверждением серьезности намерений наивных покупателей. После поступления денег на счет, чаще всего оформленный на подставных лиц, лохотронщики избавляются от телефонов, сим-карт и исчезают. Если же вы настойчивы или подозрительны, то, скорее всего, с вами не будут связываться и попросту перестанут выходить на связь. Между тем, отследить подачу таких объявлений на сайтах сложно, остается лишь надеяться на сознательность самих покупателей. Будьте бдительны, не отправляйте задаток за автомобиль!

Угонщики активизировались?

Накануне нового года эксперты из сферы автострахования заявили, что в условиях кризиса могут участиться случаи угонов автомобилей. Объяснение этому простое – цены на автомобили и комплектующие растут, как и спрос на них. В таких условиях любители легких денег и риска просто не смогут избежать соблазна, уверены эксперты.

Словно в подтверждение вышесказанного, на днях сотрудники полиции области раскрыли целую серию угонов в Саткинском районе. Жертвами похищения одних и тех же молодых людей стали как минимум семь ВАЗов. Первый пропал 28 января. Еще две машины были угнаны в ночь на 2 февраля с территории одного из предприятий Сатки. Отсюда же, но уже ночью 4 февраля, была похищена еще одна легковушка. Три машины увели из Западного района и поселка Межевой. Активизировавшиеся сотрудники полиции вскоре нашли похитителей и все семь автомобилей. Правда, из одного из них пропал видеорегистратор, а другой сгорел. Но остальные машины в целости и сохранности были разбросаны злоумышленниками по разным районам города. Ими, кстати, оказались молодые люди 19 и 17 лет. Оба ранее судимые. Сейчас в отношении парней возбуждено уголовное дело по части второй 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Напомним, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Чтобы отследить всплеск активности угонщиков или его отсутствие, мы обратились к статистике. По данным Госавтоинспекции, в январе 2015 года зафиксировано 122 случая угона и краж автотранспорта, что на восемь процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года (в январе 2014 года их было 132). Таким образом, пока мрачный прогноз экспертов-автостраховщиков сбываться не спешит. Но сами автомобилисты проявляют определенное беспокойство, даже оставляя свои машины на охраняемых стоянках.

«В середине января столкнулась с тем, что в моей машине кто-то сидел. И страшно и смешно, как в сказке про «Машу и медведей», – рассказывает владелица кроссовера Honda Ксения Миронова. – Вышла из машины на 15 минут в супермаркет, поставив перед этим коробку передач на блокировку, а по возвращении не достала до педалей. Сижу барахтаю ногами в воздухе и понимаю, что сиденье уперто назад до конца. Да только я этого не делала. В машине все на месте, сумку и ценные вещи забирала с собой. Раньше таких инцидентов не было и за машину не переживала, теперь становится жутко. Приняла дополнительные меры к защите автомобиля».

Госавтоинспекция напоминает! Для предотвращения угона оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией, не забывайте и о противоугонных механических блокирующих системах. Для длительной стоянки пользуйтесь только услугами охраняемых стоянок и парковок.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Павла ЛАРИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления