Авто Сумму штрафа спишут с банковской карты водителя

Сумму штрафа спишут с банковской карты водителя

К счастью или к сожалению, мера взимания неоплаченных штрафов ПДД с банковской карты должника без его ведома введена пока лишь в Свердловской области. Но это уже даёт свои плоды: срок взыскания сократился с двух месяцев до 15 дней. А региональная казна обещает пополниться на несколько миллионов рублей.

Прибегнуть к столь кардинальным мерам заставил тот факт, что количество просрочек по выплате автоштрафов только увеличивается: водители попросту не считают нужным оплачивать свои проступки. Теперь за дело взялись судебные приставы. Схема «выбивания» долгов проста: ГИБДД сообщает о «проштрафившихся» водителях, не оплативших в срок, а судебные приставы-исполнители взыскивают долг с банковской карты автовладельца. Для этого организован обмен данными с 90 банковскими учреждениями, работающими в регионе.

Приставы получают сведения о наличии счетов должника, а затем выносят постановление о списании либо об аресте денег. Далее документ поступает в банк, где производится необходимая операция, и приставам отправляют уведомление, что списание произведено, а они, в свою очередь, извещают об этом ГИБДД.

Можно полагать, что нововведение особого одобрения у водителей не вызовет: чтобы понять, куда ушли деньги с их карты, придётся обращаться в банк. «Лично я был бы против того, чтобы с моей банковской карты без моего ведома уходили деньги. Может, сейчас у меня тяжёлая финансовая ситуация, и штраф я хочу оплатить после получения зарплаты через неделю – а тут кто-то самовольно распорядится моими финансами», – считает архангельский автомобилист Сергей Жуков.

Чтобы избавить россиян от таких «больных» расставаний со своими кровными, в России разрабатываются специальные приложения для оплаты штрафов за нарушения ПДД – «Штрафы ГИБДД – оплата штрафов». Не исключено, что уже в недалёком будущем сделать это можно будет не отходя от сотрудника ГИБДД, выписавшего штраф. Власти надеются, что подобная функция появится у столичных автомобилистов уже в течение этого года.

Выглядеть это будет следующим образом: планшетные компьютеры инспекторов ГИБДД будут подключены к мобильным терминалам для проведения расчетов с помощью банковских карт. Также рассматривается возможность использования специальной программы, установленной на планшеты инспекторов, куда нарушители должны будут вводить данные для оплаты по карте.

Разработчики провели нехитрый опрос, в котором приняли участие более 11 тысяч человек, проживающих в 50 регионах России. И только 17% готовы довериться сотрудникам ГИБДД и оплатить нарушение на месте. Более 60% автовладельцев уверены, что сотрудники ДПС будут использовать служебное положение и выписывать штрафы, не соответствующие реальным нарушениям.

А вот 23% водителей, как выяснилось, вообще не оплачивают свои автомобильные штрафы. Причём делают они это не из-за отсутствия средств, а по причине нежелания тратить время на очереди в банках и разборки с бумажками. Разрабатываемое мобильное приложение призвано избавить водителей от бумажной волокиты.

Фото: Фото с сайта For-ua.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления