Авто Архангельские водители против инвалидов

Архангельские водители против инвалидов

Поморье опять отличилось не с лучшей стороны. Союз добровольцев России провел мониторинг парковочных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья в 63 регионах. И оказалось, что худшие показатели – в Забайкальском крае, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и, конечно же, в Архангельской области.

В свою очередь, одними из лучших стали наши соседи – Ненецкий автономный округ, а также Свердловская область, Пермский край, Владимирская и Тверская области. Чтобы навести порядок, Союз добровольцев предлагает возложить ответственность на региональные власти. А кроме этого, средства, полученные в качестве штрафов за нарушения правил остановки или стоянки в местах, отведенных для автомобилей инвалидов, направлять на улучшение инфраструктуры региона, предназначенной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Принесёт ли инициатива плоды, неизвестно.

Однако ещё одной большой проблемой является то, что места для людей с ограниченными возможностями на парковках занимают вполне себе здоровые водители. В Москве, городе с дикими нравами, где всё можно купить-продать, наклейки со значком «инвалид» клеят на свои авто обычные таксисты. Причём подкованы они основательно – свидетельство об инвалидности у них тоже имеется. О его подлинности говорить не приходится.

В Архангельске, конечно, до такого пока не доходит, но и архангелогородцы парковочными местами для людей с ограниченными возможностями не брезгуют.

Статья 12.19 часть 2 КоАП РФ: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

«Жить в Архангельске, имея ограниченные возможности, очень нелегко. У меня сын – инвалид, и я везде его вожу на автомобиле, потому что без помощи он не передвигается. Парковаться у больниц или иных учреждений приходится очень далеко от входа, потому что места для инвалидов, если они и есть, зачастую заняты кем-нибудь другим, не имеющим ограниченных возможностей. У дома, в котором мы живём, конечно же, парковки для инвалидов нет. Я стараюсь как можно ближе парковаться к подъезду (не загораживая прохода и проезда другим), чтобы не тащить сына на плечах десятки метров. Это нравится не всем, считающим, что я заняла «их» место. За это расплачивается моя машина: по всей длине процарапаны крылья, двери, случаются и менее значимые повреждения. Все ограничения – в головах людей», – рассказывает архангелогородка Евгения Новикова.

ГИБДД Архангельской области напоминает, что занимать парковочные места для людей с ограниченными возможностями – наказуемое действие. При выявлении данного вида нарушений активно используются средства фото- и видеофиксации. Только в Архангельске с начала 2015 года при помощи комплекса «Паркон» выявлено свыше 100 автомобилей, незаконно находившихся в месте стоянки для инвалидов.

Однако, как это часто и бывает, «кто в чужом глазу соломинку видит...»...

В МВД России по Архангельской области это фото прокомментировали следующим образом: «В ходе проверки установлено, что дорожные знаки №6.4 «Парковка (парковочное место») и №8.17 «Инвалиды», […] расположенные на стоянке для временного размещения транспортных средств по адресу: г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 24 установлены с нарушением ГОСТа […]. По данному факту 30.09.2014 главным государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Архангельску владельцу стоянки выдано предписание о демонтаже данных дорожных знаков и установке их в соответствии с требованиями ГОСТа Р 52289-2004».

Фото: Фото автора, Александра Мишагина, из группы vk.com/ghest_arhangelska
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления