Авто Подвези ветерана 1 мая

Подвези ветерана 1 мая

К сожалению, чаще всего о стариках мы вспоминаем по большим праздникам. Тогда им и льготы, и подарки, и внимание. А потом – снова пустота до следующего праздника. А где гарантия, что они до него доживут.

70-летие Победы будет отмечаться с особым размахом. Так, по Северной железной дороге проедет специальный поезд, украшенный военной символикой. Он посетит шесть населенных пунктов: Шарью, Архангельск, Сольвычегодск, Микунь, Сосногорск и Вологду. В течение недели, с 28 апреля по 4 мая, творческие коллективы поздравят ветеранов-железнодорожников и жителей городов с праздником. В эти дни будут звучать фронтовые песни, а танцевальные ансамбли исполнят композиции на тему военных лет. В Архангельске творческие агитбригады выступят уже послезавтра, 29 апреля, в 14:30 на железнодорожном вокзале. А в Сольвычегодске концерт пройдёт 30 апреля в Доме культуры в 15 часов.

Также с 3 по 12 мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их сопровождающие смогут воспользоваться бесплатным проездом на всех видах транспорта региона: воздушном, морском, внутреннем водном, железнодорожном и автомобильном (за исключением такси). Данное поручение дал Дмитрий Медведев, и для его выполнения правительство Архангельской области выделило из регионального бюджета 2,3 миллиона рублей, чтобы компенсировать затраты перевозчиков.

Для оформления билетов ветерану или сопровождающему его человеку нужно обратиться в транспортные кассы, предъявив удостоверение ветерана, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Иностранные граждане к этому пакету должны добавить вид на жительство, а лица без гражданства – предъявить только вид на жительство и ветеранское удостоверение без документа, удостоверяющего личность. «Билеты сопровождающим будут оформляться только на тот же транспорт, дату, время и маршрут, что и в проездных документах ветерана. Поехать куда-то бесплатно без самого ветерана они не смогут», – предупредил руководитель агентства по транспорту Вадим Кривов.

Кроме этого, доброе дело могут сделать и сами горожане – достаточно иметь в распоряжении автомобиль. 1 мая нужно будет встречать на вокзалах фронтовиков, приезжающих в Архангельск на празднование Дня Победы, и подвозить их к месту проведения торжественных мероприятий, а также в любую точку города. На машины выдадут специальные стикеры по которым волонтёров будет легко отличить, – «Подвезу ветерана». В ряде муниципальных образований, например, в Северодвинске, будут заключены договоры с такси, которые также будут оформлены соответствующей надписью.

«Акция "Подвезу ветерана"» даёт возможность автомобилистам лично выразить благодарность героям войны. К ней могут присоединиться все желающие. Человек, разместивший стикер на своей машине, выражает готовность в любой момент по первой просьбе ветерана Великой Отечественной подвезти его до места назначения», – рассказала организатор всероссийского волонтёрского корпуса в Архангельской области Виктория Парфёнова.

Чтобы принять участие в акции и просто сделать доброе дело, достаточно обратиться к Виктории Парфёновой по телефону +7-921-071-06-24.

Фото: Фото с сайта Astra-novosti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления