Авто Почему пьют водители в Поморье?

Почему пьют водители в Поморье?

Ситуация с водителями, практикующими сесть за руль после рюмочки, а то и после бутылки, продолжает ухудшаться. Только с января по май по вине автопьяниц произошло 69 ДТП, в которых травмы получили 119 человек, а 12 распрощались с жизнью.

Вообще, в Поморье проблема с автопьянством стоит очень остро. Каждое шестое ДТП происходит по вине нетрезвых водителей, в то время как общероссийский показатель – каждое 12-е ДТП. Получается, в Архангельской области уровень автопьянства в два раза выше, чем в целом по стране. Каждый третий погибший на дорогах за пять месяцев – на совести пьяных водителей.

На прошлой неделе ситуация с поимкой нетрезвого водителя настолько обострилась, что инспекторам ДПС ГИБДД пришлось применить табельное оружие. В радиоэфире ГИБДД прозвучала информация о том, что по трассе Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры движется автомашина «Лада-Калина», водитель которой, возможно, находится в состоянии опьянения. Автоинспекторы проследовали в данном направлении. Вскоре они заметили автомашину и стали останавливать ее, включив проблесковые маячки и звуковой сигнал. Но водитель, несмотря на требование об остановке, лишь увеличил скорость и попытался скрыться.

Нарушитель двигался по трассе на высокой скорости, совершал обгоны перед близко идущими по встречной полосе автомашинами, тем самым подвергая других участников дорожного движения опасности. Дерзко и грубо нарушая правила, он не реагировал на требования стражей порядка об остановке и предупреждения о применении в отношении него оружия. Выстрелом было повреждено колесо автомашины нарушителя, он был задержан. Горе-гонщиком оказался пьяный 29-летний житель Архангельска, имеющий в своей биографии многочисленные нарушения правил дорожного движения, в том числе – управление автомашиной в состоянии опьянения, за что уже несколько раз лишался водительского удостоверения.

В Архангельске регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление нетрезвых воителей. Одна из таких акций – «Трезвый водитель». Её механика такова: за несколько дней через СМИ проходит сообщение, что в определённые дни будет проводиться акция. «Делается это затем, чтобы нетрезвые водители лишний раз не садились за руль. Главная цель данных мероприятий – не как можно больше наловить пьяных водителей, а предупредить происшествия с их участием. Результаты есть – во время проведения акций серьёзных ДТП по вине автопьяниц нет», – рассказывает заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Архангельской области Евгений Федорушков.

За нахождение за рулём в нетрезвом виде предусмотрены следующие санкции: штраф от 30 до 50 тысяч рублей с одновременным лишением прав на срок до трех лет. Если нарушитель не имеет водительского удостоверения, то предусмотрен штраф на 30 тысяч рублей или административный арест сроком до 15 суток.

К тому же, с 1 июля 2015 года за повторную езду в нетрезвом виде или повторный отказ от освидетельствования водителю грозит уже не административная, а уголовная ответственность. Максимальное наказание – до двух лет лишения свободы.

«Наше общество должно понять, что решение обеспечения безопасности дорожного движения и решение проблемы автопьянства не зависит от одной лишь полиции и Госавтоинспекции, это дело общества в целом, каждого из нас. Все вместе мы должны создать атмосферу неприятия данного вида нарушений. Человек, употребивший алкоголь, а затем севший за руль, должен стать в нашем обществе изгоем. Если это произойдёт, то проблема в некоторой степени будет решена, но пока говорить об этом рано. Статистика «пьяных» ДТП растёт из-за вопиющей преступной безалаберности наших людей. Пока мы далеки от осознания того, что пьяный за рулём – это преступник. Среди заповедей «не убий», «не укради» должны уже прививать детям с самого раннего возраста "не садись пьяным за руль"», – считает Евгений Федорушков.

Если вы заметили на дороге предположительно нетрезвого водителя, то немедленно сообщите об этом сотрудникам ГИБДД:

  • телефон дежурной части в Архангельске: (8182) 412-744;

  • группа Вконтакте;

  • портал для сообщения о северодвинских «автопьяницах».

Опрос

Фото: Фото из базы Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления