Авто Не убрал авто с дороги при ДТП – получил штраф

Не убрал авто с дороги при ДТП – получил штраф

С 1 июля в России вступают в действие поправки к Правилам дорожного движения, которые обязывают водителей транспортных средств убирать автомобили с проезжей части сразу после фотофиксации обстоятельств и последствий аварии.

Пункт 2.6.1 ПДД теперь гласит: «Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

Если владелец авто оставит машину на дороге, чем создаст препятствие для движения других, сотрудники ГИБДД, приехав на место ДТП, выпишут штраф – 1000 рублей.

Еще раз стоит повториться: убрать автомобили с проезжей части можно только в том случае, если вред причинён только имуществу и никто из людей не пострадал. Также оба водителя должны договориться и не иметь друг к другу никаких претензий. Тогда они:

  1. Делают фото- или видеосъемку, едут до ближайшего поста ДПС и оформляют ДТП уже там.

  2. Оформляют ДТП без сотрудников ГИБДД в рамках Европротокола.

  3. «Расходятся миром» и не оформляют никаких документов.

Если водители спорят и не могут прийти к единогласному решению, то тогда нужно позвонить в ГИБДД (с мобильного номер 112). Если в ГИБДД требуют, подъехать на ближайший пост ДПС, необходимо записать номера телефонов очевидцев и выполнить подробную фото- или видеофиксацию места ДТП.

Если же в ДТП пострадали люди, то нужно действовать по прежнему алгоритму:

  1. Остановить машину, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Ничего не перемещать.

  2. Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

  3. В экстренных случаях отправить пострадавших на попутном автомобиле. Если это невозможно, доставить на своей машине в ближайшую медицинскую организацию и возвратиться к месту происшествия.

  4. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

  5. Записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Новые изменения в ПДД направлены на облегчение транспортного движения в населённых пунктах. Каждый водитель не раз попадал в пробку, когда на ровном месте царапнулись автомобили – вроде бы и ситуация не страшная, но тем не менее перегораживают всю дорогу. Большинство относятся к изменению положительно. «Конечно, данные поправки к лучшему. В часы пик, когда улицы городов перегружены транспортом и мелкие ДТП неизбежны, данное нововведение поможет существенно улучшить ситуацию на дорогах. Проблем у самих водителей возникнуть не должно, большая часть ездит с видеорегистраторами, практически у всех есть телефоны с камерами, так что обстоятельства можно с лёгкостью зафиксировать, а также привлечь свидетелей», – считает техник-автоэксперт ГК «Респект» Георгий Волков.

Фото: Фото из фотобазы Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления