Авто Рейтинг ДТП: женщины за рулем

Рейтинг ДТП: женщины за рулем

Архангельская ГИБДД приводит следующие данные по авариям на дорогах с января по май этого года: мужчинами, стаж вождения которых составлял менее трёх лет, было совершено 37 ДТП, в которых два человека погибли, а 42 были травмированы. Женщины, в свою очередь, с этим же стажем вождения устроили всего лишь 17 ДТП, в которых один человека погиб, а пострадали – 25.

В последнее время стало неуместно, да и неприлично говорить о том, что женщинам за рулём – не место. Процентное соотношение в автошколах мужчины/женщины приближается к отметке 50/50, а ДТП всё равно чаще устраивают мужчины.

Конечно, и сами дамы не без греха. Мы хуже ориентируемся в пространстве и медленнее реагируем в аварийной ситуации, что и приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Пешеход и заяц, берегись автомобиля!

Хорошо, когда женщина едет за рулём и её никто не отвлекает, но если на дороге появился сторонний объект – быть беде. Вчера в Холмогорском районе 37-летней женщине-водителю (стаж управления – менее года) дорогу перебежал заяц. Её Chevrolet Niva сначала отправилась в кювет, опрокинулась, а затем и вовсе выгорела дотла.

Хуже, когда на пути женщины встают пешеходы. Так, 15 июня недалеко от Северодвинска 51-летняя женщина – водитель автомашины ВАЗ-21099 при движении задним ходом сбила двух пешеходов – 50-летнюю женщину и двухлетнюю девочку. Их с травмами доставили в больницу: у ребенка ссадина головы, у бабушки – перелом ноги и ушиб грудной клетки.

Молодо – зелено

Сотрудники ГИБДД не устают повторять, что человек, не имеющий права управления, не должен садиться за руль. Однако не всех их слова убеждают. 9 июня недалеко от Онеги 17-летняя девушка-водитель, не имеющая права управления, на автомашине «Шевроле-Нива» съехала с дороги в кювет и опрокинулась. С ней в салоне находились три подруги 14, 15 и 16 лет, всем им потребовалась медицинская помощь.

14 апреля в районе перекрестка проспекта Троицкий и улицы Поморская в Архангельске 24-летняя девушка-водитель на автомашине Ford Focus, поворачивая направо, снесла металлическое дорожное ограждение, которое упало на 51-летнюю женщину, шедшую по тротуару. В итоге пострадала женщина-пешеход, у нее ушиб и ссадина бедра.

17 июня в Северодвинске 26-летняя девушка-водитель (стаж управления – один месяц) на автомашине Skoda Yeti при проезде перекрестка, поворачивая налево, не пропустила встречный автомобиль «Лада-Приора», который врезался в дерево. В столкновении пострадала пассажирка «Лады».

Женская глупость неподражаема

25 апреля в Вельске столкнулись ВАЗ-2107 и «Лада-Приора». 27-летняя девушка-водитель автомашины ВАЗ-2107 пояснила, что, начиная движение, она попросту перепутала педали, и автомашину вынесло на полосу встречного движения. В ДТП пострадал пассажир автомашины «Лада-Приора», у него перелом плеча.

Самое «нелепое» ДТП года произошло ещё 1 января. В Котласском районе 30-летняя женщина – водитель машины Toyota Corolla к своему автомобилю прицепила надувную «ватрушку», чтобы покатать свою 27-летнюю подругу. При встречном разъезде «ватрушку» неожиданно вынесло на автомобиль Nissan Qashqai, а находящаяся в ней девушка скончалась на месте ДТП.

Женщина «под градусом» – опаснее огня

Говорить о том, что руль и алкоголь – вещи несовместимые, уже нет сил. Однако некоторые не прочь после рюмочки прокатиться с ветерком. Хуже пьяного мужчины за рулём может быть только пьяная женщина.

9 мая на Маймаксанском шоссе в Архангельске пьяная 41-летняя женщина на автомашине Renault Logan сбила попутно двигавшегося по краю дороги велосипедиста и после въехала в стойку с дорожным знаком и столб. В результате случившегося велосипедист получил ушибы и ссадины тела, пьяная женщина-водитель – сотрясение головного мозга, а ее пассажирку в тяжелом состоянии доставили в больницу.

27 апреля снова на Маймаксанском шоссе с дороги слетела в кювет и перевернулась автомашина ВАЗ-2115. За рулем находилась 47-летняя женщина с признаками алкогольного опьянения. Ее с сотрясением головного мозга, травмой груди и живота госпитализировали.

А вот 7 июня внимание архангельских инспекторов привлекла автомашина Land Rover, которая «виляла» из стороны в сторону на пустынной дороге. За рулём машины оказалась нетрезвая 32-летняя женщина. Кроме этого, в автомобиле находилась пассажирка с новорожденным ребенком на руках. Объяснить, кто родители младенца, женщины не смогли. Автопьяницу с подругой отправили в полицию, а ребёнка в больницу, куда через несколько часов за ним приехали родители.

И тем не менее, как бы ни были страшны женщины за рулём, статистика гласит следующее: за пять месяцев текущего года мужчины устроили 410 пьяных ДТП, в которых погибли (страшно подумать!) 36 человек, а 538 отделались травмами; а женщины устроили пьяных ДТП в восемь раз меньше – 56, в которых погибли два человека, а пострадали 75. Так что, кому опаснее доверять руль – мужчине или женщине – ещё стоит разобраться.

Фото: Фото ГИБДД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления