RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В архангельских дворах организуют парковки

В архангельских дворах организуют парковки

В столице Поморья зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей. В связи с этим в областном центре возникла острая проблема со специальными зонами для стоянки транспортных средств. Можно ли как-то переломить эту ситуацию и навести порядок в городе?

Проблема с парковочными местами в Архангельске усугубляется год от года. В городе действует система free parking: то есть вставай, где хочешь. Это привело к тому, что во дворах стихийные парковки постепенно вытесняют тротуары, газоны, детские площадки. Особенно остро ситуация обстоит с последними: если в нашем детстве нас палкой со двора было не выгнать – мы висели на турниках, катались с горок, лупили мячом по воротам, то теперь родители боятся выпускать своих чад на улицу: или машина собьёт или мячом автомобиль чей поцарапаешь. Детям не хватает места, размаха и воздуха – приходится сидеть дома в компании гаджетов.

Проблемой парковок в столице Поморья решили заняться участники общественного проекта «Парковкам быть» – завтра, 30 июня, в Архангельске, по адресу Воскресенская, 9, они проведут необычную акцию – нанесут разметку на выделенный под парковочную зону участок дороги. «Проект «Парковкам быть» направлен не на выявление нарушителей и применение санкций по отношению к ним, а на формирование в Архангельске новой культуры парковки и внутренней дворовой логистики. Большинство дворовых территорий формировались ещё в 70-х годах, когда приходилась одна машина на подъезд. Грязные болота во дворах мы надеемся превратить в организованные парковки», – рассказывает инициатор проекта Виталий Попов.

Сейчас организаторы бросили клич активистам, которым небезразлична жизнь города, и которые готовы совместными усилиями облагораживать столицу Поморья. Особо острая обстановка с самозахватом придомовой территории, когда автовладельцы самовольно отгораживают себе участок земли под автомобиль. Участники проекта «Парковкам быть» считают, что навести порядок во дворах можно цивилизованным и законным путём и тогда места хватит всем: и детям, и старичкам, и мамам с колясками, и самим автомобилистам.

Кроме этого, «Парковкам быть» проводят конкурс на создание дизайна специальных наклеек или табличек, которые кладутся под лобовое стекло с номером телефона водителя, который кому-то мог перекрыть проезд. «Эти наклейки упростят связь между владельцами автотранспорта в исключительных ситуациях. Нужно повышать уровень культуры между водителями и прекратить парковочные бои», – считает Виталий Попов.

Узнать более подробную информацию или вписаться в ряды активистов можно у инициаторов акции: 8(960)00-83-665.

Фото: Фото из базы Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления