RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Бензин подорожает на четыре рубля

Бензин подорожает на четыре рубля

За текущий, 2015 год стоимость АИ-92 выросла лишь на 0,1% и составила в среднем 32,52 рубля за литр. Однако на прошлой неделе бензин резко подорожал: сильнее всего цены подскочили в Сибири – на 44 копейки за литр АИ-95 и в Центральной России на 24 копейки.

Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович в июне делал прогнозы, что стоимость бензина не вырастет до конца этого года более чем на 10% (около трех рублей). Однако за минувшие полгода оптовая цена выросла уже на 26%, но на ценниках топлива на заправках это пока не отразилось.

Один из основных поводов предрекаемого роста цен – следующее явление: последние пару лет на международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге летом фиксируется скачок цен до 30% на оптовые поставки топлива, а на автозаправочных станциях топливо с новыми ценами появляется к осени. Соответственно, заправочные станции в конце лета будут вынуждены поднять розничные цены. Также рост цен на топливо объясняют следующие причины: отложенный спрос и непрозрачность формирования запасов топлива участниками рынка.

По данным информационного центра Thomson Reuters KORTES, максимальная розничная стоимость бензина марки АИ-92 в июне 2015 года составила 44,59 рубля за литр в Якутии, а минимальная – 29,30 рубля в Кемеровской области. Рост розничных цен по регионам не превысил 2% за полугодие (1,93% в Рязанской области), на Алтае и вовсе бензин в июне стоил на 3,45% ниже уровня января. На прежнем уровне цены на бензин на прошлой неделе остались только в Крыму.

Заместитель начальника отдела анализа и маркетинговых исследований KORTES Александр Шкурин сделал следующий прогноз: с учетом сезонности минимальный рост стоимости топлива марки АИ-92 на заправках внутри страны в среднем составит 6,2%. Но высокая инфляция может вызвать и более заметный рост цен – на 12–14%, что составит два–четыре рубля.

Кроме этого, специалисты предрекают снижение цен на бензин и дизельное топливо к 2018 году. «Если у нас в 2018 году будет преобладать предложение по качественному бензину и дизтопливу, то возможно либо повышение экспорта, либо снижение цен на внутреннем рынке», – заявил замминистра энергетики России Кирилл Молодцов.

Недавно автозаправочные станции Поморья подверглись проверке прокуратурой, в сфере реализации моторного топлива выявлены нарушения закона. Две заправки – в деревне Рикасиха и поселке Катунино – реализовывали автомобильное топливо не имея документов, удостоверяющих его соответствие установленным требованиям, а также паспортов продукции, необходимых для предъявления потребителям. Руководство обеих заправок было привлечено к административной ответственности, первая получила штраф 50 тысяч рублей, а вторая – 20 тысяч рублей.

Кроме этого, жители Верхнетоемского района пожаловались врио губернатора Поморья, что на автозаправочной станции в Верхней Тойме бензин и дизельное топливо стоят на 50 копеек дороже, чем в селе Афанасьевское. За разъяснением пришлось обратиться в ФАС России. «По мнению ФАС России, действующим законодательством не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты: они должны формироваться на основе рыночного механизма конкуренции. В связи с этим маржинальность розничного сегмента рынка нефтепродуктов РФ постоянно меняется на протяжении года», – отметил министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш.

Основной причиной названы разные условия доставки топлива: в Верхнюю Тойму оно попадает с помощью паромной переправы, и поэтому стоимость топлива отличается не в пользу автовладельцев.

Средние цены на АЗС в Архангельской области за неделю:

  • АИ-92: 32,7 рубля;

  • АИ-95: 36,1 рубля;

  • АИ-98: 37,8 рубля;

  • ДТ: 35,3 рубля.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления