Авто Велосипедистов не выпустят на дорогу без прав

Велосипедистов не выпустят на дорогу без прав

Депутаты уже не первый раз пытаются взяться за велосипедистов и как-то ограничить их свободу передвижения. Очередное предложение законотворцев – разработать систему аттестации для водителей безмоторного двухколёсного транпорта.

Автор очередной инициативы – депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов. Он обеспокоен тем, что многие велосипедисты не знают правил дорожного движения и по этой причине нередко становятся участниками ДТП. Депутат направил в МВД письмо – ведь именно по инициативе Министерства правительство России вносит изменения в правила дорожного движения.

Основной вопрос – как проводить аттестацию водителей велосипедов: придётся ли им сдавать экзамены в ГИБДД или же их будут тестировать в магазинах, где продают двухколёсный транспорт. Депутат-инициатор этот вопрос не прорабатывал, считая, что это уже задача МВД.

Кроме этого, водительское удостоверение – это не последнее, с помощью чего хотят привлечь велосипедистов к ответственности. Интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» разместил следующее предложение: на три тысячи рублей штрафовать тех велосипедистов и пешеходов, которые появились на проезжей части в наушниках.

К слову, инициатива небезосновательная, в последнее время нередко случаются происшествия, когда пешеходы или велосипедисты, погрузившись в мир музыки, не замечают ничего вокруг. Такой случай произошёл этим летом на железнодорожном переезде под Волгоградом. 27-летняя девушка переходила железнодорожный переезд в наушниках, приближающегося поезда она не заметила. Машинист подавал ей пронзительные гудки, но пешеход их не услышала. К счастью, состав лишь задел девушку и она получила ушибы и ссадины. Однако год назад при таких же обстоятельствах под колёсами электрички оказалась 20-летняя девушка-пешеход, только спасти её не удалось, она погибла.

Под предложением на сайте «Российской общественной инициативы» начался сбор подписей, который продлится год. Если наберётся 100 тысяч голосов, то нижняя палата рассмотрит данную инициативу. Пока набрано лишь 535 подписей за, а 470 пользователей сайта против данной инициативы.

А пока депутаты разрабатывают новые инициативы, ГИБДД России по Архангельской области напоминает, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ велосипед является транспортным средством, а это значит, что все требования ПДД, относящиеся к транспортным средствам, относятся и к велосипедам. За их несоблюдение водителю велосипеда грозит административная ответственность в виде штрафа 800 рублей и 1500 рублей в случае, если нарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, владелец велосипеда обязан следить за техническим состоянием своего железного коня, ПДД запрещают управлять велосипедом при наличии неисправной тормозной системы или рулевого управления. Если же велосипедист передвигается по проезжей части, то он должен делать это по разрешенным участкам и останавливаться на светофорах, пропуская других участников дорожного движения.

Из 26-ти произошедших на территории Архангельской области ДТП с участием велотранспорта в половине случаев виновниками были сами велосипедисты. В данных происшествиях пострадали 12 детей.

Хотите ли Вы, чтобы у велосипедистов появились свои водительские права?

Опрос завершен 22.07.2015
Да, многие велосипедисты не знают ПДД, чем создают помехи другим участникам дорожного движения. Сдав на права, они будут более внимательными
43%
Мне всё равно, они мне не мешают, да и сам за руль велосипеда сажусь редко
6%
Конечно, нет, подобная инициатива – глупость
51%
Фото: Фото из фотобазы Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления