Авто Механическая «коса» в салоне авто устроила ДТП

Механическая «коса» в салоне авто устроила ДТП

Тому, как правильно перевозить груз в салоне автомобиля, учат ещё в автошколе. Однако немногие водители применяют знания на практике, уверенные в том, что «уж со мной-то точно ничего страшного не произойдёт».

Неприятная ситуация, связанная с перевозкой грузов, произошла с жителями Поморья 30 августа на 8-м километре автодороги «Подъезд к селу Холмогоры» (село Верхние Матигоры). 28-летний водитель автомашины ВАЗ-2109 въехал в стоявшую на обочине «Дэу». В результате аварии оказались травмированными две пассажирки «девятки»: 51-летняя женщина получила закрытую черепно-мозговую травму и ушибленную рану головы, а 12-летняя девочка, помимо травмы головы, – сотрясение мозга и ушибы мягких тканей лица. Пострадавшие были госпитализированы в районную больницу.

Выяснилось, что прямолинейному движению «Самары» помешал бензиновый триммер, находившийся в салоне легковушки, расположенный в непосредственной близости от рычага коробки передач. Механическая «коса» помешала водителю переключить передачу и, отвлекшись на мгновение, он выехал за пределы проезжей части и врезался в припаркованую «Нексию».

По оценкам специалистов, крыша автомобиля российского производства может выдерживать вес 40–70 кг, а крыша иномарки – 60–90 кг. Но все равно лучше автомобиль по максимуму не нагружать, учитывая качество стали, используемой современными автопроизводителями.

Всего этого не произошло, если бы водитель не пренебрегал правилами перевозки грузов и расположил бы триммер более удобным образом, ведь согласно п. 23.3 ПДД РФ «перевозка груза допускается при условии, что он […] не затрудняет управление […], если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений […] либо прекратить дальнейшие движение».

Тогда как же перевозить груз, чтобы тот не помешал движению транспортного средства и не привёл к аварии? Прежде всего, масса перевозимого груза, распределение нагрузки по осями и нагрузка на крышу не должны превышать тех величин, которые установлены производителем конкретного транспортного средства.

Далее не стоит забывать, что правила разрешают перевозку груза при условии, что он не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки . Можно перевозить груз на сидении, а также груз, выступающий более чем на один метр спереди или сзади за габариты ТС, но только обозначив его знаком «Крупногабаритный груз».

Кроме этого, ПДД допускают перевозку груза, если его ширина не превышает 2,55 м. Однако груз должен быть обозначен знаком «Крупногабаритный груз» в случаях, когда он более чем на 0,4 м выступает за внешний край габаритного огня. Правилами ограничена и максимальная скорость движения на груженом автомобиле: по городу – не более 60 км/ч, по трассе – не более 100 км/ч. Автомобилисту также необходимо знать, что, если длина груза превышает на 1/3 длину кузова, его можно перевозить только при наличии одноосного прицепа.

Осуществляя крепление негабаритного тяжеловесного груза к автомобилю, помните, что он ни в коем случае не должен нарушать устойчивость автомобиля или затруднять управление. Крепление должно прочно удерживать груз на месте, чтобы он не сместился в процессе движения, не выпал из автомобиля, не волочился за ним и не подвергал опасности пешеходов и других участников движения. Закреплять груз необходимо так, чтобы во время движения он оставался неподвижным. Если вдруг он начал смещаться, немедленно остановите транспортное средство и устраните неполадку. Учитывайте и погодные условия: нередко происходит так, что груз, закреплённый на крыше, срывает порывами ветра и он наносит ущерб другим транспортным средствам и людям.

На каком рисунке изображен автомобиль, водитель которого не нарушает правил перевозки грузов?

Опрос завершен 15.09.2015
Только на А
7%
Только на Б
67%
На обоих
26%
Фото: Фото ГИБДД России по Архангельской области; с сайта Pdd24.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления