Авто В Северодвинске появились новые камеры фиксации ПДД

В Северодвинске появились новые камеры фиксации ПДД

Совсем скоро автомобилисты города корабелов станут ещё добропорядочнее: сразу четыре новых камеры фото- и видеофиксации заработают на дорогах города.

В данное время идут работы по установке столбов для камер. Они появятся по следующим адресам: пересечение улиц Коновалова и Ломоносова; Ломоносова, 68; Архангельское шоссе, 34 и 70. На трёх объектах камеры появятся в течение пары недель, а вот на четвёртом – на Архангельском шоссе, напротив «Арктики» только ещё предстоит монтаж столба. Для этого дорогу на какое-то время придётся перекрыть, дата и время сейчас оговариваются.

В ГИБДД Северодвинска сообщили, что камеры будут фиксировать до семи видов нарушений. «Основной упор сделан на контроль скорости, контроль положения транспортного средства на проезжей части, то есть будут выявляться такие нарушения, как выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения; проезд на запрещающий сигнал светофора, там, где комплексы установлены вблизи светофорных объектов; а также непредоставление преимущества движению пешеходов», – сообщил старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД города Северодвинска Геннадий Невидомский.

Комплексы фото- и видеофиксации относятся к типу оборудования «Азимут» и «Одиссей». Аналогов им в Северодвинске нет. Конструкции устанавливает архангельский подрядчик, а сами комплексы закупают на средства федерального и регионального бюджетов.

Автомобилисты просто вынуждены будут вести себя на дорогах по всем Правилам дорожного движения, ведь камеры установят в обоих направлениях. «Камеры работают в стационарном автоматическом режиме, что позволяет делать автоматическую обработку данных и рассылать также в автоматическом режиме постановления об административных правонарушениях», – добавил Геннадий Невидомский.

Также водители, любящие ездить без страховки, должны помнить, что с начала 2016 года в некоторых городах камеры имеют способность автоматически штрафовать за отсутствие ОСАГО. Камера фиксирует номер автомобиля, сверяет его с единой базой данных на наличие страховки, и за неимением таковой рулевой может ожидать «письмо счастья». Прежде всего проверке будут подлежать автомобили, нарушающие Правила дорожного движения. Причем водитель будет оштрафован столько раз, сколько его машину будут фиксировать камеры. «Штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее пяти дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА», – отметили автостраховщики.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления