Авто Популярные ДТП на дорогах Поморья

Популярные ДТП на дорогах Поморья

Зима – самое коварное время года, тестирующее автовладельцев на их умения и водительские навыки. Погодные и дорожные условия оставляют желать лучшего, а по происходящим ДТП можно составлять автокаталог «Самые распространённые ситуации в гололёд».

14 января 2016 года в 18:10 на пр. Ленинградский, 61 в Архангельске водитель внедорожника при перестроении в соседнюю полосу не справился с управлением и выехал на встречку. Там он, естественно, столкнулся с автомобилем. «Такие ситуации очень часты. Как бы хорошо ни чистили у нас дороги – образуется колейность, и при перестроении автомобили выезжают из этой колеи, колёса оказываются на льду, и всё – машина становится неуправляемой», – рассказывает архангелогородец Евгений.

16 января этого года в Северодвинске, на улице Южной автомобиль SKODA Yeti, выезжая на главную дорогу, не предоставил преимущества «Ладе-Ларгус», которая, уходя от столкновения, вылетела на заснеженную обочину. Водитель «Шкоды» даже не удосужился остановиться, чтобы узнать, всё ли в порядке у водителя машины, съехавшей с дороги из-за него. По словам водителя «Лады», удара автомобилей не было.

Когда дорога скользкая, выезжать с прилегающей территории и второстепенных дорог следует очень аккуратно, будучи полностью уверенным, что и сам успеешь проскочить и не помешаешь никому на главной дороге. Это правило ещё раз подтверждает случай, произошедший 19 января на Архангельском шоссе, 52 в Северодвинске. Водитель Opel Astra, выезжая с прилегающей территории автостоянки, сначала дёрнулся вперёд, выехав на главную дорогу, а затем остановился, чем создал помеху двигавшейся автомашине «Лада-Приора». Водитель «Лады», уходя от столкновения, вылетел на обочину и совершил ДТП с следующей за «Опелем» автомашиной.

Также водителям ни в коем случае нельзя забывать про пешеходов и перед «зебрами» заблаговременно притормаживать, иначе ситуация может сложиться как 20 января в 8 утра на трассе М-8 Архангельск–Новодвинск, в районе деревни Новое Лукино. Едущий впереди автомобиль стал останавливаться, чтобы на пешеходном переходе пропустить мужчину. Автомобиль, следующий за ним, поздно фиксирует обстановку, начинает резко тормозить и, уходя на обочину, «взлетает» на сугробе и сносит дорожный знак.

Не хочется обходить вниманием самих пешеходов, которые не всегда правы. В Правилах дорожного движения прописано, что пешеход, прежде чем перейти дорогу, должен убедиться в безопасности. Это значит, оглянуться по сторонам и удостовериться, что водители транспорта тебя видят и пропускают, и только тогда переходить. А ещё пешеход не должен бежать по «зебре», ведь водитель просто не успеет среагировать, и тогда «больница и койка у окошка» – это в лучшем случае. 9 января день не задался у пешехода в Северодвинске. Находясь на проспекте Морском, 40, 74-летний мужчина решает пересечь проезжую часть, но не пешком, а бегом. За это он поплатился дважды: сначала поскользнулся, а затем получил достаточно мощный удар от Chevrolet Niva. В ДТП он получил переломы ребра и лобной кости.

Редакция 29.ru в который раз призывает водителей Поморья быть предельно внимательными и аккуратными. Выигранные от скорости минуты погоды вам не сделают, а жизнь спасти вполне способны.

Фото: Фото с сайта Infonovel.ru, видео из группы «Автопортал», монтаж Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления