RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Почему ГИБДД стала реже приезжать на вызовы?

Почему ГИБДД стала реже приезжать на вызовы?

С начала 2016 года в редакцию сайта 29.ru поступило уже несколько обращений от жителей и Архангельска, и Северодвинска. Люди просят разобраться в ситуации, почему сотрудники ГИБДД перестали выезжать на место ДТП, а просят зафиксировать на фото и/или видео все обстоятельства происшествия и подъезжать к ним в отделения для оформления.

«В прошлом году я попал в ДТП без пострадавших, и, чтобы не тянуть время, мы со вторым участником позвонили в ГИБДД и попросили разрешения приехать в ближайшее отделение для оформления ДТП. На что нам ответили, чтобы мы ждали сотрудников дорожной полиции на месте. С успехом мы это делали два с лишним часа. В этом году в ДТП уже попал родственник, они, наоборот, не хотели уезжать с места аварии, но в дежурной части им сказали, чтобы они ехали в отдел ГИБДД самостоятельно, так как в городе работает всего один экипаж, и к ним на место аварии он точно не приедет», – рассказал северодвинец Егор Иванов.

Чтобы разобраться в ситуации, редакция сайта сделала официальный запрос на имя начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области – Алексея Максимова:

И вот какой ответ мы получили:

Ответ, конечно, грамотный, законодательно действительно сотрудники ГИБДД теперь не обязаны выезжать на место ДТП, если пострадали только транспортные средства, нет пострадавших, и повреждения не вызывают споров у водителей, однако что с бензином – так и не стало ясно.

Мы проконсультировались у бухгалтера одного из государственных учреждений, чтобы хоть приблизительно понять, как могло получиться, что дорожная полиция осталась без топлива для автомобилей: «Моим предположением является следующее: согласно 44-му Федеральному Закону о государственных закупках, необходимо провести конкурсные процедуры на закупку горюче-смазочных материалов. Возможно, до ГИБДД не были вовремя доведены лимиты бюджетных обязательств и, соответственно, поздно были составлены необходимые документы. Конкурсная процедура длится примерно два месяца, поэтому если лимиты были доведены только в этом году, то и бензин у ГИБДД может появиться не раньше начала марта».

Ситуация сложилась непростая, приэтом страдают, как всегда, обычные люди. Решать проблему на месте аварии – очень удобный способ, максимально экономящий время, однако большинство автовладельцев всё-таки боятся неправильно заполнить документы или сфотографировать место аварии, что в последующем может привести к проблемам со страховой компанией. Хочется надеяться, что вскоре у ГИБДД всё разрешится, и работа войдёт в нормальную колею.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления