RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Новодвинск и Северодвинск ждут новые квартиры

Новодвинск и Северодвинск ждут новые квартиры

СМИ чаще рассказывают, как идет переселение из аварийного жилья в столице Поморья. Но ведь проблемные «деревяшки» есть и в Новодвинске и в Северодвинске. Как же в этих городах обстоят дела с аварийным жилфондом.

Сайт администрации города бумажников еще в августе прошлого года сообщил, что «социальное новоселье» в новом 30-квартирном доме на улице Фронтовых бригад, 9, корпус 1 отметили 113 новодвинцев из пяти аварийных домов.

В этом доме для переселяемых семей администрацией Новодвинска приобретено 28 квартир общей площадью 1814 квадратных метров. Общая стоимость приобретенного социального жилья в новостройке составила 62 миллиона 764 тысячи рублей. Большую часть этих средств – 54 миллиона 871 тысяча рублей – выделила государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ, а семь миллионов 893 тысячи рублей – бюджет Архангельской области.

В конце декабря прошлого года в Новодвинске ввели инновационный энергоэффективный дом. В новостройке 21 квартира общей площадью 890 квадратных метров. Дом получился трехэтажным. Возводили жилья за счёт средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». Общий объём финансирования социально значимого объекта составил 43,3 миллиона рублей, областной бюджет выделил на строительство 29,8 миллиона рублей.

— Мы не просто решаем задачу переселения граждан из аварийного жилья, но и двигаемся дальше – создаём энергоэффективный жилой дом, ищем варианты снижения издержек, – подчеркнул тогда губернатор области Игорь Орлов. – Речь идёт не только о строительстве зданий, но и о тех людях, которые станут здесь жить, и смогут управлять своими потребительскими затратами. Этот опыт будет распространяться и в других муниципальных образованиях. Сейчас ведутся переговоры о строительстве высотного энергоэффективного дома в Архангельске.

В Северодвинске переселение из авариного жилья тоже идет своим чередом. В 2016 году в местном бюджете на программу переселения граждан из ветхого, аварийного и непригодного для проживания жилфонда утверждено более 161 миллиона рублей. Ещё 600 миллионов добавят областной бюджет и госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ.

За эти деньги в 2016 году должны построить три дома. 023 квартал – пересечение улиц Профсоюзная и Ломоносова. Подрядчиком выступает ООО «Строй Центр». Общая площадь квартир – 5,4 тыс. кв. м. Дом будет пятиэтажным и кирпичным. Второй дом расположиться в 024 квартале – пересечение улиц Ломоносова и Полярная. Подрядчик тот же. Кирпичная пятиэтажка получится с общей площадью квартир – 4 тыс. кв. м. Ну и третий дом возведут в 025 квартале, что на пересечении улиц Лесная и Пионерская. Подрядчик архангельский – ООО «Белый дом». Как и первые два дома – строение будет пятиэтажное и кирпичное с общая площадь квартир в 4 тыс. кв. м. Все три дома должны быть сданы в эксплуатацию уже до конца 2016 года.

Общие цифры по области для переселения из аварийного жилья внушительные. Так всего в прошлом году в области построено 45 многоквартирных домов для расселения граждан из аварийного фонда. В следующем году по этой программе в регионе планируется построить еще 66 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 27 тысяч квадратных метров – в столице Поморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления