RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Переправы и зимники смертельно опасны

Переправы и зимники смертельно опасны

На сегодня на региональных автодорогах Архангельской области официально закрыты все автомобильные ледовые переправы и автозимники. Произошло это благодаря установлению в регионе тёплой погоды. Все места функционирования бывших ледовых переправ снабжены запрещающими знаками. Несанкционированный проезд по ним очень опасен.

В регионе также начался демонтаж низководных мостов на период прохождения весеннего паводка. Уже разобран мост через реку Устью на автодороге Октябрьский–Мягкославская, сегодня начаты работы по разборке моста через Устью на автодороге Шангалы – Квазеньга – Кизема у деревни Лихачёво. В Вельском районе разобран мост через реку Кокшеньгу на автодороге Благовещенское–Ручьёво, ведутся работы по демонтажу моста через реку Вагу на автодороге Краски–Благовещенская. В Холмогорском районе уже на этой неделе, ранее запланированных сроков, планируется начать демонтаж низководного моста через реку Курью на автодороге Исакогорска – Новодвинск – Холмогоры.

Головная боль спасателей – не только автомобилисты, которые, даже осознавая риск для жизни, выезжают на лёд, но и рыбаки. На прошлой неделе специалисты МЧС провели рейд по популярным в народе местам подлёдного лова. «Лёд пока довольно толстый – в среднем 75–80 см, в некоторых местах доходит до 100 см. Трещин и промоин не наблюдается. Но лёд этот уже не прочный. Он сейчас представляет "слоеный пирог", и выходить на него нужно с осторожностью», – рассказал начальник поисково-спасательного подразделения АКЦ МЧС России Олег Климантов.

1 из 2

Тем более предельно внимательными необходимо быть выезжающим на лёд владельцам транспорта, а таких – десятки, сообщают спасатели. Только в Сухом море они насчитали порядка 350 человек, у Кумбыша – 100. У Мудьюга и Кумбыша в местах с сильным течением – открытая вода. Толщина льда может отличаться на несколько десятков сантиметров в радиусе всего 20–30 метров. Печальная статистика все пополняется новыми случаями. 10 апреля недалеко от деревни Кушкопола Пинежского района 59-летний житель деревни, опытный рыбак, с утра уехал на мотобуксировщике вверх по реке проверять крюки. Возвращаясь домой, мужчина попал в промоину, вместе с мотособакой он утонул мгновенно, на снегу не было следов попыток выбраться из полыньи.

С утроенным вниманием родители должны следить за своими детьми, которые очень любят играть около водоёмов и прыгать на льдины. 5 апреля в Северодвинске на реке Заборихе только благодаря внимательному прохожему удалось избежать трагедии. В службу спасения позвонил мужчина, который сообщил, что в канал возле перекрёстка улиц Лебедева и Юбилейной попали двое детей. На тот момент мужчина уже помог ребятам выбраться из воды. Медицинская помощь им не потребовалась, переохлаждения и травм они не получили. «Утонуть в этой реке взрослому человеку практически невозможно – глубина там около метра. Но берега канала в городской черте ограничены крутыми бетонными поребриками высотой в полметра, и выбраться без посторонней помощи дети не смогли. Идти до пологого берега было слишком далеко», – сообщил старший госинспектор по маломерным судам города Северодвинска Александр Алексеев.

Будьте предельно осторожными и не рискуйте своей жизнью ради экономии времени!

Фото: Фото с сайта Arh112.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления