Авто Автобус до Северодвинска подорожал на 10 рублей

Автобус до Северодвинска подорожал на 10 рублей

Кажется, давно транспортники не «радовали» пассажиров, ежедневно перемещающихся из Архангельска в Северодвинск и обратно. Мягко скажем, удовольствие было и так не из дешёвых, а теперь подорожало ещё сразу на 10 рублей.

«Так сложилось, что я живу в Архангельске, а на работу ежедневно езжу в Северодвинск. В день на проезд у меня уходит 240 рублей – это на «Экспрессе», который едет без остановок, на автобусе с остановками выходит чуть дешевле, но опять же дольше по времени. Получается, что в месяц только на междугородний проезд я трачу порядка пяти тысяч рублей. Поэтому любое повышение стоимости проезда ощутимо бьёт по моему кошельку», – делится архангелогородка Юлия.

Конечно, всё понятно: инфляция не стоит на месте, бензин дорожает, дорожают запчасти и приходится поднимать стоимость проезда. С 1 июня в Поморье на 8,7% увеличился тариф на регулярные пассажирские перевозки на пригородных и междугородных маршрутах. В соответствии с постановлением агентства по тарифам и ценам, с 1 июня 2016 года предельный тариф составляет 2,5 рубля за пассажиро-километр. В эту стоимость входят расходы на ОСАГО за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Как сообщили в Агентстве по тарифам и ценам Архангельской области, проведённый мониторинг показал: на территории Архангельской области – один из самых низких тарифов, сравнивая с другими регионами по Северо-Западу. В других регионах стоимость возросла от трех до четырех рублей за пассажиро-километр. «Решение о пересмотре тарифа принято на основе анализа расчётных материалов, предоставленных работающими на территории региона перевозчиками. После тщательного изучения представленных документов было принято решение о повышении предельного тарифа в рамках инфляции», – пояснила руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Елена Попова.

«Я практически ежедневно выслушиваю от пассажиров, что цена поездки не соответствует качеству. Однако все их представления о цене далеки от реальности. За последние 1,5 года цены в буквальном смысле слова взлетели на всё: на страховку, на топливо, на запчасти. А учитывая не блестящее состояние наших дорог машину ремонтировать приходится чуть ли не раз в неделю: убиваются тормозные колодки, ходовая, рулевые тяги, шкворня. А всё это стоит немалых денег», – жалуется работник одного из северодвинских АПАПов Дмитрий.

Итак, стоимость проезда из Архангельска в Котлас составила 1520 рублей; Из Архангельска в Северодвинск можно добраться теперь за 129 рублей (вместо 119 рублей). На «Экспрессе» – за 130 рублей; автобус Архангельск – Новодвинск стоит 75 рублей; Архангельск – Холмогоры 240 рублей (вместо 220 рублей).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления