Авто Архангельским инвалидам предложили парковаться на высоком тротуаре

Архангельским инвалидам предложили парковаться на высоком тротуаре

У входа в архангельскую городскую поликлинику №2, расположенную на улице Северодвинской, в соответствии с требованиями действующего законодательства оборудована парковка для автотранспорта инвалидов. При этом «забраться» на неё на легковом автомобиле практически невозможно, поскольку места для стоянки руководство поликлиники выделило... на тротуаре, отделенном от узкого внутриквартального проезда бордюром высотой 15 сантиметров.

Как известно, в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов», на автомобильных парковках каждое десятое место для стоянки должно быть предназначено для автотранспорта, управляемого людьми с ограниченными возможностями либо перевозящего таких людей. При этом располагаться такие места должны по возможности ближе к входу в учреждение.

Напомним, что в прошлом году, как сообщал сайт Auto.29.ru, Архангельская область стала одним из худших регионов страны по обеспеченности местами для парковки автотранспорта инвалидов. С того времени в Архангельске началось активное «строительство» парковочных мест для инвалидов, которое приобрело порой «странный» вид.

Выяснилось, что в условиях уже сложившейся застройки создать новые парковочные места практически невозможно, поэтому учреждения и организации вынуждены идти на различные ухищрения, чтобы исполнить нормы действующего законодательства и избежать административных наказаний. Так, по всей видимости, произошло и в случае с поликлиникой №2.

Парковка для инвалидов возле поликлиники имеет все необходимые атрибуты – специальный знак «Место стоянки», сопровождаемый знаком дополнительной информации «Инвалиды». На месте стоянки нанесена горизонтальная разметка, обозначающая, что указанными местами могут пользоваться только инвалиды.

Однако об удобстве пользования парковкой в поликлинике, похоже, не подумали. На 15-сантиметровый бордюр, да ещё и с резким поворотом на 90 градусов смогут заехать разве что внедорожники. Чтобы сделать въезд на парковку «удобнее», из бетона сделан «псевдопандус» длиной… не больше 15 сантиметров.

Посетители поликлиники отнеслись к такому «нововведению» достаточно эмоционально, назвав «построенную» парковку для инвалидов «квинтэссенцией чиновничьего формализма».

«На легковой машине на парковку не заехать! Видно, они думают, что инвалиды сплошь и рядом ездят на дорогих внедорожниках, способных преодолевать такие преграды. Прежде чем ставить знак «Парковка для инвалидов» и рисовать спецразметку, нужно опустить бордюрный камень и часть тротуара, чтобы обеспечить ровный въезд на парковку. Тогда бы действительно новая стоянка была бы востребована, а не служила предметом для насмешек, на которой я, кстати, ни разу не видел припаркованный автомобиль», – возмущается пациент второй поликлиники Сергей Фёдорович.

Со своей стороны редакция сайта Auto.29.ru призывает жителей Архангельской области снимать и присылать по адресу: 29@rugion.ru, с пометкой «Авто» фотографии и видеоролики нелепостей, которые встречаются на наших дорогах. Это могут быть нелепые дорожные знаки, разметка. В общем, всё то, что вызывает горькую ухмылку и недоумение.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления