RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто На набережной поймали 10 тысяч нарушителей

На набережной поймали 10 тысяч нарушителей

С начала года за проезд по центральной части набережной Северной Двины в Архангельске водителям выписано более 10 000 штрафов. Наказания вынесены на основании данных, полученных от комплекса автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом сайту Auto.29.ru сообщил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений областной ГИБДД Андрей Крехалев.

Напомним, что комплекс автоматической фиксации нарушений возле библиотеки имени Добролюбова был установлен за счёт средств городского бюджета менее года назад. На эти цели израсходовано более трех миллионов рублей. Необходимость установки камер обусловлена тем, что набережная Северной Двины является любимым местом отдыха горожан, а автомобильные гонки на ней создают опасность для жителей.

«Стационарный пост автоматической фиксации нарушений ПДД понуждает водителей транспортных средств соблюдать требования дорожных знаков», – отметил в своём ответе Андрей Крехалев.

Пока, похоже, автовладельцы не поняли, что движение по набережной ограничено. По-другому объяснить тот факт, что ежедневно, в среднем, там фиксируется три десятка нарушений, нельзя.

Кроме этого, начальник Центра автоматизированной фиксации нарушений Андрей Крехалев сообщил, что сегодня на территории Архангельской области больше половины постановлений о нарушении Правил дорожного движения выносится на основании данных с автоматизированных комплексов. Всего с начала года с помощью таких приборов выявлено более 151 тыс. нарушений ПДД, что на 16 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом речь идёт не только о стационарных комплексах фиксации нарушений, но и передвижных. По информации ГИБДД, на территории Архангельска используется пять передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений скоростного режима, один комплекс для регистрации нарушений правил парковки и восемь стационарных камер.

Существующее мнение, что камеры фиксируют только превышение скорости, является устаревшим. Да, сегодня большинство комплексов фиксации нарушений «заточены» на ловлю лихачей, любящих превысить скорость. В то же время есть и пока уникальные для Архангельска камеры.

Самый мощный комплекс установлен на одном из аварийных перекрёстков города – Тимме–Воскресенская в начале 2016 года. Он фиксирует не только превышение скорости участниками движения, но и пересечение стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора. И, как отмечают в ГИБДД, установка комплекса оправдывает себя – если в прошлом году на данном участке произошло четыре ДТП, в которых пострадали восемь человек, то за семь месяцев, прошедших после установки комплекса фиксации нарушений, ДТП с пострадавшими не было.

Ситуация с перекрёстком Тимме–Воскресенская подтверждает позицию ГИБДД, что широкое применение комплексов видеофиксации нарушений напрямую ведёт к снижению аварийности на дорогах, поскольку дисциплинирует водителей, обеспечивает принцип неотвратимости наказания за нарушение Правил дорожного движения.

Больше всего рулевых наказано за проезд перекрёстка на красный сигнал светофора – 10 756 человек, ещё 1494 человека были привлечены повторно за проезд на красный сигнал светофора. 1780 рулевых при остановке на запрещающий сигнал светофора пересекли стоп-линию.

Ещё один редкий в регионе комплекс видеофиксации нарушений установлен на Талажском шоссе. Он фиксирует непредоставление преимущества в движении пешеходов. Таких нарушений в регионе выявлено 233.

Кроме этого, с помощью комплексов фиксации нарушений выявлено почти четыре тысячи случаев нарушений правил стоянки автотранспорта. Здесь и парковка на остановках общественного транспорта, и парковка на местах для инвалидов, на тротуарах. Самое распространённое нарушение данной группы – парковка автомобиля не параллельно краю проезжей части.

Однако самым распространённым нарушением Правил дорожного движения остаётся превышение скорости. С начала года на территории Архангельской области выявлено 128 тыс. нарушений скоростного режима.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления