RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Отремонтировать дорогу «под снежок» не получилось

Отремонтировать дорогу «под снежок» не получилось

На этой неделе расторгнут муниципальный контракт на ремонт проезда Приорова и улицы Стрелковая в Архангельске. Соответствующее уведомление опубликовано на официальном сайте государственных закупок. Таким образом, администрация города благоразумно отказалась от идеи уложить новый асфальт «под снежок».

Расторжение контракта произведено на основании письма победителя аукциона – ООО «Стройплощадка», в котором дорожно-строительная компания, ссылаясь на неблагоприятные погодные условия, сообщила о невозможности выполнения работ. Примечательно, что сам муниципальный контракт был подписан в понедельник 31 октября, а уже в среду 2 ноября победитель аукциона – ООО «Стройплощадка» направило в администрацию города письмо, в котором предложило расторгнуть подписанный двумя днями ранее договор.

Напомним, что данный контракт уже отметился в списке скандальных, благодаря «баснословной» экономии, достигнутой по результатам не состоявшегося аукциона. При первоначальной стоимости в 4 700 441 рубль конечная цена составила 4 700 440 рублей 84 копейки. То есть если бы работы были выполнены, то городской бюджет сэкономил бы целых 16 копеек, или 0,0000034% от первоначальной цены контракта.

В рамках исполнения контракта, подрядчику на обоих участках дорог предстояло срезать с помощью автоматических фрез старый слой асфальта, уложить выравнивающий слой и смонтировать верхнюю часть асфальтового покрытия толщиной четыре сантиметра. Кроме этого, было необходимо поднять отметки колодцев на обеих улицах. Завершить работы планировалось в декабре.

Уже на стадии объявления аукциона горожане достаточно скептически относились к возможности ремонта проезда Приорова и улицы Стрелковой в 2016 году. Дело в том, что на проведение всех конкурсных процедур по федеральному закону о госзакупках отводится минимум месяц. Таким образом, уже изначально было ясно, что муниципальный контракт на ремонт будет подписан не раньше конца октября, когда в Архангельске устанавливаются стабильные отрицательные температуры и выпадает снег.

И если со снегом дорожникам в этом году повезло – до этой недели в Архангельске, по сути, не было снегопадов, то укладывать асфальт в минус 15 градусов они не решились. Это и привело к отмене ремонта дороги. Пока нет информации – отремонтируют ли проезд Приорова и Стрелковую улицу в следующем году. По информации Auto.29.ru, на сегодняшний день не сформирован перечень объектов дорожного ремонта на следующий год.

В связи с тем, что муниципальный контракт расторгнут по соглашению сторон с указанием уважительной причины, скорее всего департамент городского хозяйства на будет направлять документы на включение подрядчика в перечень недобросовестных поставщиков за неисполнение условий контракта.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления