Авто Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД: разбор эксперта

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД: разбор эксперта

Совсем недавно в силу вступили новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Изменения коснулись всех направлений процедуры получения водительского удостоверения: теории, площадки, города. Если вы планируете пойти в автошколу и сесть за руль автомобиля в ближайшее время, то стоит внимательно разобраться во всех нововведениях, чтобы заветные права как можно скорее оказались в кармане, а в голове остались реальные знания о поведении на дороге. Разобраться в изменениях нам помог руководитель автошколы Like в Архангельске Александр.

Теория

Было: на решение билетов выделялось ровно (не более) 20 минут. Допускалось две ошибки в 20 вопросах.

Стало: время на решение билетов осталось то же – 20 минут, но на каждую ошибку задается пять дополнительных вопросов на схожую тематику, уже без права на ошибку. На решение одного дополнительного вопроса дается одна минута.

Комментарий эксперта:

– Добавлю, что в теории также добавились новые вопросы. Но для обучающихся, которые осознанно готовятся, новые изменения не будут проблемой при сдаче теоретического экзамена.

Автодром

Было: курсант сдавал три упражнения на выбор инспектора с обязательным элементом «эстакада». Давалась одна попытка на исправление одной ошибки на упражнении. Не было ограничений по времени на выполнение всех элементов.

Стало: вместо трех элементов сдается комплекс из пяти упражнений. Ограничено время выполнения упражнений – максимум 10 минут. Результат сдал/не сдал на усмотрение инспектора. Право исправить ошибку отменено.

Комментарий эксперта:

– Осталось упражнение «остановка и начало движения на подъеме» – в народе «горка». А вот «маневрирование в ограниченном пространстве» теперь состоит из «поворотов на 90 градусов», «разворота в ограниченном пространстве» и «змейки». Экзаменатор определяет два из трех элементов, которые нужно выполнить.

«Параллельная парковка» осталась прежней. Добавилось еще одно упражнение «движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом», которое немного усложнилось. Теперь поставить машину прямо перед боксом и заехать по прямой не получится – не хватит места. Придется заезжать по дуге, что чуть сложнее. Еще одно важное изменение – при сдаче упражнений на площадке ученик находится в машине один, самостоятельно подгоняет машину к тому или иному элементу, экзаменаторы наблюдают за выполнением заданий со стороны.

Город

Было: лояльная система баллов. Решение инспектора не оспорить. Инструктор обязательно находится рядом с курсантом.

Стало: процедура сдачи экзамена в городе существенно не изменилась, однако ужесточились штрафные баллы за нарушения. Например, за непристегнутый ремень безопасности будет «начислено» три балла. Как и раньше, экзамен будет провален при получении пяти штрафных баллов.

Комментарий эксперта:

– Экзамен в городе действительно почти не изменился. Но есть нюансы. Например, инспектор давал команду: «Найдите место для разворота», теперь: «Развернитесь, вне перекрестка» или «…на перекресте». Теперь нужно знать оба варианта, а не как раньше развернуться, где будет удобнее.

Подробнее о всех этих и других тонкостях при сдаче эксзамена в ГИБДД, вам смогут рассказать преподаватели автошколы Like в Архангельске. Современная автошкола Like – это:

  • первый взнос – всего 2000 рублей;

  • рассрочка платежа на весь период обучения;

  • группы вечернего и выходного для;

  • инструкторы с большим опытом преподавания, они не кричат на учеников и не курят в машине;

  • единственный в городе современный 3D-монитор;

  • высокий процент сдачи в ГИБДД;

  • автодром в самом центре города;

  • стоимость обучения без скрытых платежей;

  • срок обучения: 2,5-3 месяца;

  • возможность восполнить пропущенное занятие с помощью онлайн-записей занятий вашей группы. Посмотрите пропущенное занятие дома с чашечкой горячего чая.

Пройдя обучения в автошколе Like, вы не только сможете сдать экзамен в ГИБДД, но будете чувствовать контроль над автомобилем и спокойствие на дороге. Пройдите обучения в автошколе Like и станьте водителем, которому доверяют!

Фото: Фото предоставлено автошколой Like

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления