Авто За прошлый год в области повреждено около шестисот дорожных знаков

За прошлый год в области повреждено около шестисот дорожных знаков

Сотни тысяч рублей потрачено «Архангельскавтодором» в прошлом году на замену дорожных знаков, повреждённых вандалами на дорогах регионального значения.

Сотни тысяч рублей потрачено «Архангельскавтодором» в прошлом году на замену дорожных знаков, повреждённых вандалами на дорогах регионального значения. Об этом 29.ru сообщил заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Денис Кулижников. Он также рассказал, что, как правило, установить виновного в порче имущества практически невозможно, поскольку свои действия вандалы совершают обычно на дорогах, находящихся в отдалённых районах.

Ежегодного дорожникам приходится заменять до сотни повреждённых знаков в каждом районе Архангельской области. Очень популярным «развлечением» у вандалов является расстрел дорожных знаков из охотничьего ружья. При этом для нарушителей не важно, какое содержание имеет расстреливаемый ими указатель. Эти случаи характерны, прежде всего, для северных районов Архангельской области. И зачастую случается так, что недавно установленные знаки приходится почти сразу же менять

– В последние годы требования к дорожным знакам усилились, и знаков устанавливается всё больше. При этом наши специалисты стали замечать, что и число случаев сознательной порчи знаков населением также увеличивается год от года, – говорит Денис Кулижников.

Кроме порчи дорожных знаков жители области совершают и откровенно преступные действия, связанные с кражей дорожных указателей. При этом сворованные объекты часто используются для изготовления лопат, а стойки – для ремонта заборов. В то же время правоохранительные органы всё успешнее раскрывают такие преступления.

Так, в конце декабря 2016 года Котласский городской суд приговорил жителя района к 1 году и девяти месяцам условного заключения за кражу 36 стоек и 51 щитка дорожных знаков. С него взыскана и полная сумма ущерба – 207 тысяч рублей.

Всего на дорогах регионального значения Архангельской области в 2016 году было установлено в общей сложности 6 134 дорожных знака. Около 80% из них изготовлено специалистами Плесецкого дорожного управления, а остальные – на производстве, расположенном в районе посёлка Дорожников. При этом специалисты «Архангельскавтодора» поясняют, что примерно одна десятая часть произведённой ими продукции была направлена на замену знаков, повреждённых дорожными вандалами.

В «Архангельскавтодоре» отмечают, что главное предназначение дорожных знаков – обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Поэтому их порча может послужить причиной дорожного происшествия, а дополнительные издержки, связанные с заменой знака, финансируются, в конечном итоге, из регионального бюджета, то есть, по большому счёту, из карманов жителей области.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления