Авто «Бросать деньги на ветер»: реконструкция Ленинградки вызвала споры в правительстве региона

«Бросать деньги на ветер»: реконструкция Ленинградки вызвала споры в правительстве региона

Речь шла об устройстве дополнительной полосы в районе ТРЦ «Макси»

Общая стоимость работ составит 282 миллиона рублей, большая часть из которых выделена из областного дорожного фонда

Быть или не быть еще дополнительной полосе на одном из участков Ленинградского проспекта, обсудили на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.

Сейчас Ленинградку реконструируют на участке от улицы Смольный Буян до улицы Первомайской, планируется расширить проезжую часть до четырёх полос. Но в районе «Макси», где в 2018-м отремонтировали только покрытие, сохранился участок с сужением на одну полосу, что может привести к пробкам.

— Расширять Ленинградский проспект и оставлять при этом «узкие» места — бросать деньги на ветер, — сказал губернатор. — С самого начала меня заверили, что до улицы Галушина будет четырехполосное движение. Иначе какой смысл вкладывать деньги? Допускаю, что найдено другое решение, но хочу его видеть.

По словам главы Архангельска Игоря Годзиша, вопрос о дополнительной полосе обсуждается. Как вариант, она появится на прилегающем участке за счет средств торгового центра. Сделать это планируется за счет зелёной зоны.

Закончить реконструкцию проспекта подрядчик — компания «Севзапдорстрой» — по контракту должен за два года, но власти Архангельска ждут от специалистов большей оперативности и признают, сейчас дорога для проезда весьма не удобна.

В итоге магистраль будет расширена до четырех полос, местами — до шести. Полному обновлению подвергнутся дорожное полотно, ливнёвка и система наружного освещения трассы Ленинградского проспекта. Также будут заменены подземные коммуникации, обустроены тротуары, модернизирована система уличного освещения и проведено озеленение.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления