RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Авто ПДД для бывалых инструкция

ПДД для бывалых: как получить 400 тысяч за аварию, не вызывая ГИБДД

Разбираемся, как работает европротокол с увеличенной выплатой

Первая версия европротокола заставляла гадать, уложится ли стоимость ремонта в лимит выплат. Скоро такой проблемы не будет

В этом году европротокол станет основным способом оформления ДТП без пострадавших: принят законопроект, увеличивающий лимит выплат до максимума в 400 тысяч рублей для всей России. В очередном выпуске «ПДД для бывалых» вспоминаем, как оформить аварию без звонка в ГИБДД сейчас и что нужно, чтобы выплата составила до 400 тысяч.

Европротокол приживался в России постепенно: сначала лимит выплат составлял лишь 25 тысяч рублей, потом его подняли до 50 тысяч, в прошлом году — до 100 тысяч. Скоро его увеличат до максимальной планки, что придаст европротоколу большую значимость, поэтому знать принципы его оформления желательно всем.

ДТП с такими последствиями обычно не попадают под европротокол: скорее всего, люди получили травмы, а даже малейший вред здоровью исключает оформление без ГИБДД

Европротокол действует для аварий «по железу», где нет пострадавших, но есть ровно два автомобиля-участника. Наезды на пешеходов, заборы или столкновения трех и более автомобилей нужно оформлять с уведомлением ГИБДД.

Эту аварию провели по европротоколу, но автовладельцы столкнулись с проблемами при выплатах

Столкновения «паровозиком» тоже иногда оформляют по европротоколу, но это рискованный путь, ведь нужно доказать, что речь идет о трех попарных ДТП, а не одном с четырьмя участниками.

Ответственность обоих водителей должна быть застрахована, поэтому если у одной из сторон полиса нет, оформлять европротокол нельзя. При этом одного полиса (у пострадавшего или виновника) вполне достаточно, чтобы получить выплату классическим способом, но тогда звонок в ГИБДД обязателен.

У водителей не должно быть разногласий относительно виновности и прочих обстоятельств, включая тип ущерба. Скажем, если один из водителей взял вину на себя, но не сошелся с пострадавшим относительно того, какие именно элементы машины повреждены, оформлять европротокол нельзя.

Европротокол экономит время, но водители должны решить, кто же все-таки виноват

Формально можно составить европротокол и при наличии разногласий, но для этого нужна фиксация последствий техническими средствами, к которым мы еще вернемся. Поскольку практика только-только зарождается, пока можно считать, что для оформления европротокола вопрос виновности нужно решать сразу.

На месте аварии заполняется извещение о дорожно-транспортном происшествии, которое уже с сентября можно будет оформлять в электронном виде. Этот документ подписывается обоими водителями в двух экземплярах, которые подаются в страховые в течение пяти дней. Кстати, с 1 июня отменена возможность регресса в случае, если водитель-виновник не сделал этого в срок.

Извещение о ДТП прилагается к полису ОСАГО. Его заполнение достаточно интуитивно. В пункте 17 рисуется схема ДТП, хотя места мало, поэтому схема получается примерной. Каждое из двух извещений заполняется обоими водителями и ими же подписывается. 

Вместе с извещением пострадавший подает в страховую заявление о прямом возмещении убытков. По требованию компании оба водителя должны предоставить свои автомобили для осмотра в течение пяти дней после уведомления.

Пользовались ли вы европротоколом при оформлении ДТП?

Не попадал в ДТП
Всегда договаривался на месте
Оформлял традиционным способом
Пользовался и доволен
Пользовался, но другим не советую
ОСАГО — это в принципе шляпа

Описанный порядок оформления ДТП действовал и до сих пор: менялись разве что суммы лимитов. Но постепенно на первый план выходит оформление ДТП с применением технических средств, который дает «европротокольщикам» множество поблажек.

Сейчас такой способ оформления позволяет обойтись без ГИБДД даже в случае разногласия водителей, а в столичных регионах поднимает лимит выплат до 400 тысяч. С октября такую практику распространят на всю Россию, то есть европротокол во всех регионах станет условно «безлимитным».

Но это подразумевает оформление ДТП с применением технических средств. Что это значит? Во-первых, зафиксировать факт аварии можно с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС, которая обязательна для новых машин: она срабатывает при авариях, передавая в диспетчерский центр данные о происшествии, включая время, место и перегрузки при ударе. Ее можно активировать и вручную, если контакт был незначительным. Во-вторых, появляется возможность снять последствия аварии на смартфон со специальным программным обеспечением, которое передает все данные в базу данных страховщиков без возможности их редактировать.

При легких ДТП разрешается убрать автомобиль с места аварии, но уже после съемки последствий на фото и видео, а также составления схемы

Проще говоря, европротокол с увеличенным лимитом выплат подразумевает более тщательный сбор доказательств того, что ДТП действительно было. К сожалению, пока нет конкретики ни о самом приложении, ни о требованиях к фотографиям. Технические вопросы должны решиться в обозримом будущем, что, по замыслу, увеличит популярность европротокола.

Его, кстати, не нужно путать с самостоятельным оформлением аварий, которое возможно после звонка в ГИБДД и получения соответствующих рекомендаций. В последнем случае все равно нужно явиться в отделение ГИБДД для окончательного оформления, тогда как европротокол подразумевает обращение сразу в страховую.

Полюбовный разъезд с места аварии теперь запрещен: новая редакция ПДД подразумевает либо европротокол, либо звонок в ГИБДД.

Увидели ошибку или хотите предложить тему? Пишите на auto@iportal.ru.

ТЕСТ
1 / 6
Вы стукнули чужой автомобиль во дворе. Что в первую очередь нужно для оформления европротокола?
  • Позвонить в ГИБДД и следовать инструкциям
  • Найти владельца и убедиться, что у него есть полис ОСАГО
  • Вызвать аваркома
2 / 6
После очевидного ДТП один из водителей жалуется на боли в груди. Второй считает его симулянтом. Можно ли оформлять европротокол?
  • Да, если повреждения укладываются в лимит выплат
  • Нет, потому что есть разногласия относительно последствий
3 / 6
ДТП оформили по европротоколу, но после выяснилось, что ущерб на 50 тысяч превышает лимит выплат. Что делать в этом случае?
  • Разницу можно взыскать со страховой через суд
  • Разницу можно взыскать с виновника через суд
  • Разницу взыскать нельзя
4 / 6
В аварии пострадали два автомобиля, один из которых снес дорожный знак. Можно ли оформлять европротокол?
  • Да, если суммарный ущерб укладывается в лимит выплат
  • То же, плюс отсутствие разногласий
  • Нет
5 / 6
Основной документ при оформлении европротокола называется...
  • … уведомление о ДТП
  • … справка о ДТП
  • … извещение о ДТП
  • … схема ДТП
6 / 6
Как оценить, укладывается ли ущерб в лимиты выплат по европротоколу (сейчас — 100 тысяч рублей)?
  • Интуитивно
  • На основании экспертизы
  • Оценивает сотрудник страховой
Артём Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления