Авто Гордимся, Север! Клуб путешественников репортаж Душ, туалет, кухня и спальня: как в Архангельске из обычного фургона делают автодом для путешествий

Душ, туалет, кухня и спальня: как в Архангельске из обычного фургона делают автодом для путешествий

Он решил превратить обычный автомобиль в дом на колёсах

Владимир Амосов сделал из своего фургона место, в котором можно жить практически круглый год

Архангелогородец Владимир Амосов сделал себе настоящий автодом из фургона Peugeot. Он ездит на этом автомобиле на работу, а в свободное время отправляется в небольшие путешествия с семьёй. Пока что хозяин автомобиля вложил в его ремонт около 150 тысяч рублей, а нужно ещё столько же, чтобы достичь задуманного результата.

Видео: Кристина Полевая

Для изменения машины нужны не только деньги, но и официальное разрешение ГИБДД. Но всё равно, по словам водителя, построить автодом самому — намного дешевле, чем купить готовый: мастер сам выбирает материалы и технологии под свой бюджет, а не переплачивает за то, что ему не нужно.

— Хочется жить в комфорте, в уюте, в своё удовольствие, — говорит Владимир. — Но финансы не позволяют купить готовый автодом, потому что даже такой автомобиль минимальной комплектации стоит порядка четырёх миллионов рублей. Мне, как обычному человеку, негде найти такие средства, поэтому пришлось строить. Это во-первых. А во-вторых, каждому человеку хочется сделать что-то своё, своими руками.

Владимир угостил нас кофе в своем автодоме

Внутри автодома есть кухня, небольшой холодильник, спальные места, биотуалет и даже душевая. Всё устроено очень компактно и без лишних деталей: например, чтобы пообедать, сиденья из кабины разворачиваются к столу на 180 градусов. Стены утеплены так, чтобы внутри было комфортно и летом, и зимой.

Вот такая удобная полка сделана в фургоне для кухонной зоны

По выходным Владимир путешествует с семьёй — они уже проехались на автодоме по Архангельской области и ездили и в Карелию. Каждая поездка, по его словам, даёт для машины что-то новое — только в таких условиях можно протестировать что-то в салоне. Так, например, он решил изменить расположение детской кровати, поменять электрику и кухонную мебель.

В доме-машиние можно и приготовить еду, и помыть посуду

— Когда мы только задумывались, что мы хотим себе автодом, мне все говорили: «Как ты будешь ездить? Это же почти каждый день на этом грузовике». Я вам скажу — отлично! Отлично я на нём езжу. Мне очень нравится. Если бы я знал, что такая управляемость у него и комфортность в езде, то я бы давно на это решился. Меня останавливало только то, что он такой громоздкий, — говорит хозяин фургона.

Владимир не останавливается на достигнутом — для большего комфорта он планирует вложить в автодом ещё около 150 тысяч рублей

Ещё один умелец, о котором мы рассказывали, — это Александр Демидов, он покупает советские «Волги»

в состоянии, близком к металлолому, практически за бесценок, а потом заново собирает их из оригинальных деталей. Получается круто.

Интересно и увлечение Артёма Шубина, уже 12 лет он собирает вездеходы. К этому увлечению его сподвигла жизнь в деревне — сельский труд без техники очень непрост.

Также почитайте наши материалы о других местных умельцах. Например, о работниках архангельской мастерской, которые создают фантастический декор из дерева и смолы. Или о Руслане Скютте, который создает необычные часы — его работы ценят далеко за пределами региона, их приобрел даже актер Сергей Безруков. Наталья и Евгений Киприяновы из поселка Савинский — гончары, которые известны в разных уголках страны. А северянка Оксана Чаус вяжет головные уборы, варежки и шарфы из шерсти своих собак — алабаев и хаски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления