Авто Это полезно знать Едем на осенний шиномонтаж: когда в Архангельске менять резину и что лучше — «шипы» или «липучка»

Едем на осенний шиномонтаж: когда в Архангельске менять резину и что лучше — «шипы» или «липучка»

Рассказываем, на каких шинах лучше выезжать из нечищенных дворов и вредит ли «зиме» оттепель

А вы уже записались на шиномонтаж?

Несмотря на то, что в Росгидромете Архангельской области пообещали теплый и сухой октябрь, автолюбители уже точно задумались о переобувании резины, ведь зима близко (в Ленском районе, например, снег уже выпадал). Стоит ли тянуть с этой ежегодной процедурой до ноября, подойдет ли для архангельских дорог «всесезонка», насколько опасно в холода продолжать ездить на летней резине и как правильно хранить комплекты? Мы задали специалисту, старшему мастеру-консультанту автосервиса официального дилера Renault «Динамика» в Архангельске Алексею Ерпулеву несколько популярных и, возможно, наивных вопросов, чтобы восполнить пробелы.

  1. В какое время разумнее всего в Архангельске поменять резину с летней на зимнюю?
  2. В чем плюсы и минусы всесезонной резины?
  3. Можно ли ездить зимой на летней резине?
  4. Не «убьет» ли зимние шипованные шины теплая зима?
  5. Надо ли обкатывать новую резину?
  6. На что ориентироваться при выборе зимней резины?
  7. Можно ли поставить на отдельные колеса разные типы шин?
  8. Как правильно хранить зимнюю резину?
  9. Когда покупать резину и во сколько примерно это обойдется?
1

В какое время разумнее всего в Архангельске поменять резину с летней на зимнюю?

— Обычно это рекомендуется сделать где-то во второй половине октября, даже если еще не выпадает в это время снег. Температура в любом случае в нашем городе будет низкая, особенно ранним утром. А летняя резина не предназначена для температуры, которая уже уходит «в минус»: даже если на улице -1... -2 ℃, у нее сцепление с дорогой будет недостаточно хорошим. Дело в том, что при изготовлении летней и зимней резины производители используют разные компоненты. И состав зимних шин, соответственно, уже подходит более низким температурам, — ответил Алексей Ерпулев.

Он рекомендует менять резину, не дожидаясь когда выпадет первый снег, еще и потому что так делают многие водители, а это создает очереди в шиномонтажках. Гораздо удобнее и спокойнее обратиться туда чуть-чуть пораньше.

2

В чем плюсы и минусы всесезонной резины?

— Эта резина идет без шипов, ее называют еще «липучкой», и на ней можно ездить и летом, и зимой. Ее можно переобувать в любое время. Всесезонка на рыхлом и прижатом снегу работает нормально. Но когда автомобиль выезжает на лед, здесь «липучка» — уже не такой хороший вариант. Такого сцепления с дорогой в условиях гололеда, как на «шипах», у нее не будет. Лично я, зная, какая у нас в Архангельске бывает зима, рекомендовал бы все-таки ставить «шипы». Сам ездил несколько раз на всесезонке по гололеду: честно скажу, не было такого сцепления с дорогой, какого мне бы хотелось. Однако надо смотреть, возможно, какие-то производители «липучек» учитывают и условия гололеда, следить за тем, что предлагают разные бренды, — рассказал Алексей.

3

Можно ли ездить зимой на летней резине?

— Ездить-то можно, но вот будет ли это безопасно? — отмечает эксперт. — Владельцы полноприводных автомобилей, к примеру, частенько не меняют резину. Но я бы вспомнил, что зимой автомобилисты в Архангельске постоянно сталкиваются с проблемой нечищенных дворов. Представьте, что вы «поймали» какую-то колею в таком дворе — на летней резине оттуда самостоятельно можно не выехать. Так что если вы не меняете резину, то это на ваш страх и риск. Я бы сказал, что это в любом случае может доставить вам неудобства именно в наших дворах, потому что дороги сейчас везде посыпают реагентами, и там практически всю зиму асфальт голый.

Имейте в виду, что на летней резине из глубокой гололедной колеи в архангельском дворе можно не выехать

Даже если вы решили рискнуть и остаться зимой на летней резине, Алексей Ерпулев советует постоянно помнить о том, что у вас повышен риск попасть в неприятную ситуацию на дороге.

— Необходимо обязательно соблюдать интервал между автомобилями, все время учитывать, что у вас летняя резина и машина может не остановиться так быстро, как хотелось бы, ведь тормозной путь будет длиннее. Безопасность в пути будет зависеть, наверное, от опыта водителя, от его реакции и внимательности. Но я лично считаю, что Москва и все, что близко к столице — вот там можно ездить на «лете», а у нас в Архангельске я бы не рекомендовал, — добавил он.

4

Не «убьет» ли зимние шипованные шины теплая зима?

Обкатать новую зимнюю резину нужно обязательно

— Убить — не убьет, но надо понимать, что на голом асфальте, который у нас на центральных дорогах держится зимой из-за работы реагентов, «шипы» ведут себя не так, как на снегу. Надо помнить, что на асфальте при торможении путь будет немного увеличиваться. Конечно, сейчас производители в любом случае учитывают моменты, связанные с изменениями климата. Но все равно на «зиме» я советую избегать слишком резких торможений, чтобы уберечь шипы, — ответил на этот вопрос наш эксперт.

5

Надо ли обкатывать новую резину?

— Обязательно. На ней нужно хотя бы первые неделю-полторы избегать резких торможений, не допускать пробуксовки, «гарцевания» и прочего, чтобы она «приработалась» и в дальнейшем вела себя на дороге хорошо, — сказал Алексей Ерпулев.

Он также добавил, что при замене летней резины на зимнюю стоит выставить развал-схождение.

6

На что ориентироваться при выборе зимней резины?

По словам эксперта, в первую очередь нужно посмотреть на протектор, на сам рисунок, и определиться, в каких условиях вы будете «юзать» резину.

— Смотрим, какое расположение шипов для каких именно целей нужно, потому что есть протекторы, предназначенные для езды в городских условиях — обычно такой рисунок идет «ёлочкой». А есть еще рисунки для бездорожья, они другого типа, у них меньше шипов, к примеру, — отметил Алексей.

Если говорить о марке, то, на его взгляд, одним из хороших вариантов будут автомобильные шины Michelin.

— Это хорошая нешумная резина, у нее удобное расположение шипов, а их количество бывает разным — надо смотреть на конкретных моделях. «Мишлен» рекомендую, потому что шипы у них долго держатся, сама резина мягкая, не шуршит и вообще посторонних звуков не издает, — добавил эксперт.

7

Можно ли поставить на отдельные колеса разные типы шин?

— Если нет варианта одновременно ставить одинаковые шины на все четыре колеса, то рекомендую придерживаться правила: хотя бы на одну ось ставить одинаковую резину. То есть может быть сочетание двух покрышек одной фирмы впереди, другой — сзади. Ставить как-то по-другому не советую, потому что у разных шин разное сцепление, протектор, это все влияет на безопасность поездки. Кроме того, вас за это могут оштрафовать гаишники, — ответил Алексей Ерпулев.

8

Как правильно хранить зимнюю резину?

Отъездив сезон, как правило, в Архангельске зимнюю резину на летнюю автомобилисты меняют в середине или в конце апреля. Срок службы у шипованной обычно составляет от 3 до 7 лет, в зависимости от частоты езды на ней и условий ее хранения.

— Резину нужно тщательно помыть, уложить в пакеты или в специальные чехлы и хранить обязательно в стоячем положении, то есть не складывать в колодец и не сваливать шины друг на друга плашмя. Лучше всего, если они будут в помещении с комнатной температурой, но в целом ничего страшного, если вы станете хранить резину на балконе или в гараже, — отметил эксперт.

Эксперт советует не дожидаться снега и настоящей зимы и менять шины перед тем, как придут низкие температуры
9

Когда покупать резину и во сколько примерно это обойдется?

— Резину покупать лучше именно в тот период, когда вы собираетесь ее менять. Однако я знаю, что летом на «зиму» бывают хорошие предложения со скидками у разных поставщиков. На резину, скажем, прошлогодней «коллекции», на резину 2017–2018 годов, поэтому в этот период ее можно заранее купить дешевле. Ничего страшного в такой «старой» резине нет, потому что у поставщиков обычно ее хранят правильно. В разгар же шиномонтажного сезона цена на шины подрастает. Но, опять же, обычно делают скидки по типу «купи резину — сделаем монтаж бесплатно», так что нужно здесь сравнивать разные предложения, — посоветовал Алексей.

В Архангельске хороший комплект из четырех шипованных шин может стоить от 20 до 40 тысяч рублей (чем больше радиус колеса, тем выше цена).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления