Авто Купить автомобиль в кредит стало накладно

Купить автомобиль в кредит стало накладно

Государственная программа льготного автокредитования закрыта раньше времени. Вместо предположительного окончания программы в апреле 2014 года ее «свернули» еще 31 декабря 2013 года. Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в ближайшее время возобновлять программу льготного автокредитования Минпромторг не планирует.

По данным аналитического агентства «Автостат», в 2013 году в России продано 2,6 миллиона легковых автомобилей, что на 5,5 процентов меньше, чем в 2012 году. И при этом автокредиты возвращаются заемщиками исправно. За прошлый год коэффициент просроченной задолженности по автокредитам упал с четырех до 3,6 процента.

Почти каждый пятый автокредит в 2013 году был выдан по программе льготного автокредитования. При этом банки только за шесть месяцев действия госпрограммы выдали около 260 тысяч кредитов на машины до 750 тысяч рублей.

Действие федеральной программы распространялось на приобретение автомобилей, произведенных на территории РФ. Также цена приобретаемого автомобиля не должна быть больше 750 тысяч рублей, а первый взнос кредитору должен был составлять не менее 15% от стоимости машины. На конец октября 2013 года процентная ставка по кредиту составляла 9,2% годовых. При этом прирост производства продукции отечественного автопрома превысил 10%.

Так как основные задачи по поддержанию уровня производства отечественного авто были достигнуты в конце прошлого года, то и льготное кредитование закончили раньше обещанного срока. Для того, чтобы спрос на автомобили не утихал и без кредитования, Минпромторг внес в правительство предложения по ограничению импортных машин для чиновников в рамках госзакупок. Денис Мантуров отметил, что подобный проект должен быть принят в ближайшее время и должен увеличить объем продаж местных машин.

«Я не вижу разницы, так как льготное кредитование все равно обязует страховать машину по полису КАСКО, а это, по сути, от 50 000 тысяч минимум, так что все равно мы переплачиваем», – рассказал архангельский автолюбитель Артем Шубин.

Воспользовавшись онлайн-калькулятором, 29.ru в рублях рассчитало, во сколько обойдется купить отечественный автомобиль архангелогородцу в кредит.

Фото: Фото из архива 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления