Бизнес Успеть до конца года: предприниматели Поморья должны выбрать новый налоговый режим

Успеть до конца года: предприниматели Поморья должны выбрать новый налоговый режим

Если не сделать это вовремя, налоговая нагрузка может вырасти

Какие варианты для перехода с ЕНВД доступны на Севере, рассказали в агентстве регионального развития

До конца декабря 2020 года предпринимателям, применяющим ЕНВД, необходимо выбрать альтернативный налоговый режим, который позволит не допустить роста налоговой нагрузки на бизнес в будущем году.

Для перехода с ЕНВД доступны упрощенная и патентная системы налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также налог на профессиональный доход.

Предприниматели, не определившиеся с выбором налогового режима, с 2021 года будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, что для многих из них может обернуться резким ростом налоговой нагрузки.

Правительством области приняты меры для создания благоприятных условий для перехода с ЕНВД на иные системы налогообложения — расширены границы применения УСН и существенно переработана патентная система налогообложения.

На официальном сайте ФНС России работает сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью налогоплательщик в интерактивном режиме, исходя из заданных параметров, может подобрать оптимальную систему налогообложения: УСН, ПСН, НПД или общий режим налогообложения.

Помимо этого в Архангельской области компанией ProfExpert совместно с агентством регионального развития и региональным УФНС разработан свой калькулятор расчета налоговой нагрузки.

Калькулятор поможет рассчитать оптимальный налоговый режим при переходе в 2021 году на другие системы налогообложения. Сервис предполагает работу с ключевыми операционными данными компании в годовом масштабе без разбивки на более мелкие периоды (квартал, месяц, неделю, день). Разработчики рекомендуют использовать данные за 2020 год. В результате расчетов будет получен сценарий, отражающий вероятную налоговую нагрузку, если бы ЕНВД был отменен с 1 января 2020 года.

Скачать бесплатно налоговый калькулятор можно по ссылке.

Более подробную информацию об особенностях того или иного режима налогообложения, о вариантах, сроках и условиях перехода к их использованию можно узнать по телефонам горячей линии единого центра ФНС России 8 800 222-22-22 и агентства регионального развития 8 800 100-70-00.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления