27 ноября суббота
СЕЙЧАС -21°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (243)
Гость
2 апр 2015 в 06:34

Весь мир по безналу работает!чуть не в туалетах терминалы стоят за границей. Разве расходы по инкассации выручки не больше,чем обслуживание по безналу?

ОТВЕТИТЬ
mr.Y
5 апр 2015 в 11:20

Лично я против электронных пластиковых карт, в принципе!

1. Наличность позволяет производить денежные расчёты как между физическим и юридическим лицами так и между физическим и физическим лицами, то есть за наличку есть возможность рассчитаться не только в специализированном магазине, но и с обычным фермером презентующим товары собственного производства где-нибудь на трассе возле глухого села.

2. Исходя из мирового опыта, система электронных карт не всегда остаётся работоспособной в случае: стихийных бедствий, техногенных катастроф, войн, революций и т.д. То есть, случись в какой-нибудь деревне цунами, или просто ветром провода оборвёт, население останется без провианта на пару дней, а в нашем случае может и на пару месяцев…

3. Лично мне не очень нравится тот факт, что все мои финансы будут как на ладони и государство на ряду с банковской системой будет знать обо мне почти всё.

4. Система пластиковых карт в России на данный момент, ну, мягко говоря не совершенна!

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2015 в 21:58

Я специально завела отдельную карту для оплаты покупок в магазинах и в платежей в интернете. Очень удобно. На этой карте у меня небольшие суммы хранятся. И бывает так, что налички не достаточно, тогда карта на помощь приходит. И не стоишь, мелочь не считаешь, потом сдачу не собираешь полчаса, в то время как очередь тебя мысленно проклинает)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 13:14

имею две карты : зарплатную и кобрендовую, очень удобно, всем рекомендую

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 15:53

Ребят у вас и телевизоры черно-белые наверное ))) украдут кошелек так хоть время будет заблокировать карты, а так прощайте денежки. Хехе. Платите и носите всю наличку

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 19:14

А вы не в курсе, что цена хоть по карте, хоть за наличку обязана быть одинаковой? Какие комиссии в автосалонах? Пробьют как миленькие.

Гость
1 апр 2015 в 12:17

Люди, вы из леса?!

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
1 апр 2015 в 10:49

Правило-то может и незаконное, но ходить куда-либо без наличных денег в нашей стране по меньшей мере неразумно. И уж тем более в магазин.

ОТВЕТИТЬ
Павел
2 апр 2015 в 07:42

Работал с терминалами и сейчас работаю!
Что значит не выгодно компании???
1. Банк берет комиссию от 1.8 и выше %. Зависит от банка и условий договора. т.е. с суммы в 100 рублей, продавец заплатит примерно 2.2 рубля (при комиссии 2.2%). Более продавец не несет расходов! Лишь если банк эквайер один - а банк получатель другой - тогда +% или фикса за перевод.
2. При расчете наличными - компания инкассирует кассы и платит инкассаторам, а это примерно 700 рублей вызов инкассатора + 1-2% от суммы за хранение в ночное время + % за пересчет.

Я не думаю,что ларьку выгоднее наличку принимать и иркассаторам сдавать.

вопрос в другом - работает ли магазин легально или нет и соответственно насколько официально показывает доходы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 13:02

"есть четкое ограничение, что торговая точка не может взимать дополнительную комиссию с клиента при оплате покупки банковской картой."

Знаю несколько таких магазинов. Обходят запрет очень просто. Дают 3% скидки при оплате наличными.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
2 апр 2015 в 11:12

Выгнули все пальцы тут, у кого какие есть деньги , такими и рассчитывается. То ноют что хлеб дорогой, то оказывается и счета у всех большие и в карманах как у дурака фантиков.

Гость
3 апр 2015 в 08:42

у нас теперь в школах даже карты выдают - вход выход отмечают, SMS-ки родителям приходят, всегда в курсе, где ребенок, в буфете он расплачивается картой, в перспективе в транспорте, удобно

Гость
1 апр 2015 в 16:17

Когда-нибудь уже в конц-то концов за ЖКХ услуги будут принимать по карте??? А то ведь, как смс пришла о том, что зп скинули, бегу платить ЖКХ, но сначала мне надо найти банеомат, снять наличку, а потом уже оплачивать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 19:42

Наличку все равно иметь надо,сколько раз наблюдала в супермаркетах ситуацию,когда не было связи с банком и кассиры работали только с наличными,а обладатели карт оставляли свои покупки на кассе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2015 в 07:39

Люди! Вы просто не представляете сколько грязи на деньгах! Только подумайте где купюры из вашего кошелька раньше побывали! И бомжи их таскали, и в трусы их прятали, и продавцы рыбы, мяса, сухофруктов сладких их грязными руками трогали! А сколько всякой живности в хранилищах банков, и крысы и тараканы с удовольствием потребляют эту гадость. Давно стараюсь наличку в карман не ложить, то ли дело карта, только ты и трогаешь )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2015 в 09:54

А вообще это не банкам а банки должны доплачивать за проникновение на рынок продаж и мелких транзакций, а у нас все опять с ног на голову.... с какого перепуга должна быть комиссия банка? он что произвел какую то добавленную стоимость к товару? - мы расплачиваясь пластиком содержим дармоедов! так пусть Банки за каждую транзакцию доплачивают магазинам так на какое то время Банки получают доступ к деньгам за произведенную покупку и уменьшают свой кассовый разрыв. По поводу Европы - а что это показатель что ли? Я думаю мы достигнем большего и достойны лучшего. Так что давайте поставим с головы на ноги ситуацию. Прежде чем критиковать пост вдумайтесь в мысль которая изложена - она от здравого смысла.

Гость
1 апр 2015 в 13:52

Как достают карточные тупни в магазинах, которые за 20 - рублевую жвачку карты суют. И "большой брат" за ними следит, и вирусы мобильный банк грызут, и мошенники со счета списывают.. но упорный тупень так и будет "сувать" свой пластиковый фетиш, ждать, подняв глаза к небу, и хвататься за... за что-то, в общем, там хвататься, когда "операция не проходит" но с картой не расстанется!
Впрочем, пусть у таких дважды все платежи списываются, может, задумаются. Некоторые.
З.Ы. если что, дебетовыми картами пару раз в жизни по срочной необходимости оплачивал покупки еще тогда, когда это ступор у продавцов вызывало. В начале 00-х. И больше не собираюсь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 13:48

кстати в компьютерном магазине "НИКС" на Энтузиастов тебе сразу четко говорят - будешь оплачивать по безналу (карта) - на 2 % дороже цена

ОТВЕТИТЬ
Терминал - это не всегда хорошо
1 апр 2015 в 14:47

Пример: Стоимость покупки 45 руб. Человек оплачивает через терминал. За день это получилась единственная покупка!!! Все остальное продавалось за наличку. Что мы имеем: 2,2% забирает банк терминала, 3% получает продавец, 25 руб. берет Банк на чей счет переводятся деньги (за обслуживание операции), Итого: 45-0,99-1,35-25=17,66руб. При закупе товара 35 руб., мы имеем УБЫТКИ 17,34 коп. Ну, как то так...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 13:57

ну, и зачем весь этот геморрой?
имей наличные и плати ими - никаких проблем

никто внятно не может объяснить какая выгода от карты пользователю
потому что её нет в принципе

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 16:03

Во всех автосалонах комиссия при оплате картой минимум 1%.
от 500-800 тысяч неплохо получается выхлоп.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 12:24

Всегда ношу и наличные, и карту. Нередко бывает , что в магазинах нет связи с банком и на такой случай наличка в самый раз.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2015 в 21:38

Постоянно пользуюсь картой. Это удобно (не надо тяжесть в виде мелочи таскать), и всегда можно расплатиться. Даже за покупку в 20 рублей. Никогда проблем не было. А вот бонусные карты не всегда работают. А то полемику развели. Стыдно, карты - это настоящее и навсегда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2015 в 11:06

Никогда у нас не приживутся карты,потому что неизвестно когда и что от них ожидать,с наличкой спокойней, и большом городе и в глухом деревенском сельпо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2015 в 13:33

В Молнии на Энергетиков-Прихожу с ребенком,на кассе товар пробиваю,решила расплатиться картой мужа,т.к сама в декрете и его карточка зарплатная у меня,кассир отказывается принимать,мотивируя тем,что это закон банка,показываю паспорт мужа,на что кассир начала возмущаться что я украла у мужа паспорт,объясняю ей-за мной в очереди стоит мужчина,я ему сейчас дам карту и вы даже не узнаете муж он мне или нет,пошла другим путем-решила снять наличные в банкомате,но тот не работал,а в другом комиссия.В итоге развернулась и ушла без покупки,а товара хотела приобрести максимум на 2 тыс.Пришла в Пятерку,закупилась там и проблем с оплатой не возникло.Хочу отметить что такая же ситуация была в Бубль-Гуме там же на Энергетиков.Просто теперь не посещаем эти магазины и закупаемся либо в Пятерке,Магните,Дикси,а игрушки приобретаем в Бегемоте.Никаких проблем с оплатой не возникает и по сей день ношу с собой карту мужа))))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 апр 2015 в 17:13

В данном случае можно говорить только о нежелании торговой точки выполнять эту операцию, которое не имеет экономического обоснования.

аффтар, имеет! поясняю - при работе с терминалом есть затраты - электроэнергия, обслуживание и расходные материалы. та же кассовая лена для чеков. озадачьтесь ее стоимостью (плюс логистика плюс грузчики и т.д на ее доставку). Если ресь идет о магазине который установил 100 руб покупку как лимитнижний - значит хоть как то рентабельность чека со всеми обслдуживающими его затратами сотрудники офиса магазина подсчитали. например если покупатели будут совершать покупки по 1 руб, а рентабельность и окупаемость чека на уровне 100 руб, то с каждой покупки 99 р магазин в минусе, не умрет - есть явно прибыль, но терять прибыль не хочется никому - аот откуда ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обоснование данного лимита

ОТВЕТИТЬ
Из Забугории
2 апр 2015 в 09:10

Я предпочитаю всё делать по карте. В частности, мне нравится, что потом я вижу ещё раз на истории счёта, где я была и что брала. Но не только мелкие частники не принимают карту, но и некоторые крупные сети берут карту только от 5 или даже 10 евро.

Гость
6 апр 2015 в 14:04

Я по карте покупки в зарубежных инет - магазинах оплачиваю, и если наличку забуду, то в обычном магазине тоже картой, но это очень редко. Может это и прошлый век но предпочитаю наличные иметь при себе.

Миханчик
1 апр 2015 в 23:30

От карт есть + и минусы...
ДА украдут кошель ты заблокируешь карту. А скоко её востанавливать будут?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2015 в 15:26

Я не удивлюсь тому что, у основной массы пишущих здесь страшилки про пользование чужой картой , в личном авто лежит бита ....ну , чтоб отбиваться от плохих , ни честных людей .
А еще есть такая система как PIN , с помощью которой любая банковская карта имеет персональную защиту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2015 в 10:05

если в очереди на кассу кто-то впереди спрашивает у кассира - можно ли заплатить по безналу - сразу иду на другую кассу.
три часа будут вводить пин-код, потом еще разок (потому что в первый раз не получилось), потом ждем администратора...., потом скандалим, потом ищем ручку что бы подписать чек.... потом люди в очереди начинают скандалить - потому, что заколебались ждать.....
проще дождаться пока бабушка мелочь из кошелька достанет....

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2015 в 21:30

Для Европы нормально когда магазин берет комиссию с покупателя в несколько процентов при расчете картой. Почему магазин должен брать на себя убытки при оплате картой которые банк берет за эквайринг? В среднем в России это 2%. Покупатель доволен и не понимает что рассчитываясь картой он лишает магазин прибыли равной 2% от суммы покупки. Банк тоже доволен проценты то капают ему на счет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2015 в 07:06

Люди, которым выплачивают з\п налом, вы где её храните? Дома? С собой же не носите. Я считаю, что для элементарной сохранности своих средств деньги д.б. в банке и карта всегда с собой (не в кошелке). Уже давно отказалась от наличных, очень быстро привыкаешь к хорошему. Сейчас уже практически везде можно рассчитаться безналом, в том числе по онлайн-сервисам.

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2015 в 14:23

Ерунда какая-то! Я в аптеке сколько раз перцовку брал по найденным на улице карточкам. Иногда срабатывает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2015 в 10:59

В "Магните" не смогли провести оплату по карте "Альфа-банка" - сказали банк клиента не проводит на данный момент операции... Позвонила в банк, после множества переключений между операторами и трижды перессказав всю историю, мне объяснили - что они ни при чем - все дело в банке торговой точки... хотя в магазине на терминале четко было отписано - банк клиента... Теперь приходится брать всегда в магазин и карту, и наличку, что очень неудобно- вдруг по карте не получится (карта в порядке) ... зачем тогда карты?
Уважаемые банки, не дискредитируйте себя... если предлагаете услугу безналичной оплаты - так выполняйте свои обязательства....

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 апр 2015 в 15:02

Работаю исключительно с черным налом,посему карты не завожу принципиально,хотя,пользоваться ими умею.Кому з/п перечисляют на нее тому понятно,скрывать нечего,и в магазине расплачиваться удобней,а вот тем кто потерян для государства-проще под подушкой бабло хранить и в магазин с котлетой ходить.А мизерными процентами скидки при оплате пластиком меня не заманишь-копейки не считаю.Свою красненькую бумажку в день имею стабильно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2015 в 08:05

Откуда у закредитованных может быть наличка?Одни кредитки да дебетки зарплатные в ходу.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
1 апр 2015 в 10:54

карты ЭТО ЗЛО!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2015 в 07:16

Да просто нужно следовать золотому правилу: иметь при себе деньги в разных видах, как и хранить их. И никаких проблем.

Злая
2 апр 2015 в 11:14

Спортом надо заниматься, а не в магазин ходить за десертами))

Андрей
2 апр 2015 в 17:38

Информация в статье нужная , причем все доходчиво описано и растолковано , так сказать без пафоса. Побольше таких статей , дающих нужную на сегодняшний день информацию!

Гость
3 апр 2015 в 09:04

Приобретала товар в Заре в Роднике, попросили паспорт или водительское. Хорошо, что второе оказалось у меня, т.к. паспорт не ношу с собой.

Гость
3 апр 2015 в 18:32

Часто по долгу работы бываем за границей... так вот в Римини по карте не купите пачку сигарет и вообще в Греции, Испании и.... очень часто не проводят по карте покупки до 10 евро! А на работе - вообще был неприятный момент - сделали скидку туристу 5% (при нашей комиссии 10%), затем банк взял за транзакцию 1,7% от суммы да и ещё и зачислили через 3 дня а там и курс сильно изменился - вообщем приличный убыток - итог - отказались от карточных оплат.

Александр
6 апр 2015 в 20:24

Друзья! Наличие карточки не отменяет наличность, и наоборот! Неплохо иметь и то, и другое. Наличка в каких-то ситуациях надежнее, а в каких-то карта. С картой теряется анонимность, но всем ли она важна? Другое дело, что твою жизнь можно полностью контролировать, и в случае, если попадешь в немилость к гос-ву, тебе можно легко перекрыть кислород, т.е. отнять (заморозить счет) у тебя все деньги.

6 апр 2015 в 21:17

Скажу так:
с налом нигде и никогда проблем не будет (в обозримом будущем).
А вот с картами проблемы случаются.

Ну и зачем мне проблемы, пусть даже возможные.

П.С. Карта есть - работодатель выдал (обязал).

Гость
7 апр 2015 в 15:13

Принципиально всегда оплачиваю покупки наличными деньгами, люблю чувствовать когда деньги в руках, я вижу сколько потрачено денег и сколько ещё можно потратить, зарплатную карту обнуляю в день зарплаты.
Соглашусь, картой можно и нужно оплачивать большие покупки, когда опасно брать с собой большую сумму денег, но идти за пирожными и оплачивать их по карте, это как минимум смешно.

Гость
7 апр 2015 в 16:39

Любители пластика-отъедьте от города подальше и попробуйте в сельпо расплатиться карточкой,где даже мобильник не всегда ловит.Много нового о себе узнаете.

Елена
8 апр 2015 в 11:09

Особенно любят отказываться от карт АЗС. Очень часто: ЛУКОЙЛ. Типа связи с интернетом нет... Может и вправду написать в Роспотребнадзор и связь сразу улучшится

Гость
3 янв 2016 в 07:22

Я предприниматель, торгую электроникой, терминала нет и ставить не собираюсь...кэш рулит..картоманы пусть в эльдорадах втридорого берут

Гость
1 апр 2015 в 14:50

Карты и в правду ЗЛО!!! Лучше налички ничего нет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 апр 2015 в 08:19

Все верно в помойку эти карты !! Еще этим банкам комиссии платить, обойдутся !!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2018 в 19:24

Ничего не имела против карт. У меня их 3 (дебетовые). Но когда приставы за штраф ГАИ 500 руб, и за налог 6000 руб. просто заблокировали все расходные операции (не списали конкретную сумму, а заблокировали карту), а я в то время находилась за границей, я стала пользоваться картами по-минимуму......

ПФФФФ удивили
28 апр 2018 в 08:22

Здание Уралнефтегазстрой, что на пл. Революции 7 рядом со Скифом, там есть столовая, обычная, ничем не примечательная, но прогресс до неё не дошел, действует только наличный расчет, да и кассовые чеки никто не выдаёт особо.

Гость
11 июн 2018 в 14:23

на карты вас подсадили.на самом деле всё просто налик сейчас в цене по сути вы носите с собой воздух

1 апр 2015 в 14:37

а как иначе? или они должны работать в убыток?