Бизнес Город Наказания за преступления в сфере экономики смягчат

Наказания за преступления в сфере экономики смягчат

В начале месяца президент Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона, целью которого является гуманизация политики государства по вопросам ответственности за преступления в экономической сфере. 24 марта Государственная дума рассмотрела и приняла данный законопроект во втором чтении.

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, в Уголовном кодексе сейчас имеется ряд статей, предусматривающих ответственность за преступления в экономической сфере, которые из-за неточности формулировок не работают. В то же время есть статьи, которые по этой же причине получают расширительное толкование и открывают возможности для злоупотреблений. Законопроектом предложена новая редакция 174.1 УК РФ. Также вносятся изменения в диспозиции статей 171 «Незаконное предпринимательство» и 172 «Незаконная банковская деятельность» УК РФ. Из них исключается положение о том, что ответственность по данным статьям может наступить за «нарушение лицензионных требований и условий», которое отличается неконкретностью. Кроме того, законопроект предусматривает увеличение размера крупного и особо крупного ущерба применительно к преступлениям в сфере экономической деятельности.

Другая проблема, на решение которой направлен законопроект, – это расширение практики применения такой меры пресечения, как залог, и сокращение случаев содержания подозреваемых под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления