RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Маленькие банки не менее устойчивы, чем большие

Маленькие банки не менее устойчивы, чем большие

Председатель Банка России Сергей Игнатьев не считает, что маленькие банки финансово менее устойчивы, чем большие, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Мы решили проверить гипотезу, что в «трудные» времена маленькие банки гораздо менее устойчивы, чем большие. Взяли перечень всех кредитных организаций, которые действовали на 1 сентября 2008 года, разбили ровно пополам по размеру активов – на «маленькие» и «большие». И посмотрели, у кого были отозваны лицензии либо началась процедура санации под угрозой отзыва лицензии в период до 1 января 2010 года, исключив из рассмотрения тех, у которых были отозваны лицензии за нарушения «противоотмывочного» законодательства, это все-таки другая статья», – рассказал газете Сергей Игнатьев. – Так вот, из 81 кредитной организации, которые оказались финансово несостоятельными, к числу «больших» относится 46, к числу «маленьких» – только 35. Выходит, что гипотеза, что маленькие банки финансово менее устойчивы, чем большие, не подтверждается».

Напомним, что с 1 января этого года законодательно установлен минимальный размер капитала для действующих банков в размере 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012 года минимальный капитал увеличивается до 180 миллионов рублей.

Также, по словам главы Банка России, сейчас обсуждается радикальное предложение – к 2015 году увеличить минимальный размер капитала для действующих банков до 0,5-1,0 миллиарда рублей. При этом он сам выступает против резкого повышения минимального капитала для действующих банков. «Признаюсь, что у нас нет единства взглядов по этому вопросу даже внутри Центробанка. Ведем жаркие дискуссии», – добавил Сергей Игнатьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления