Бизнес Экономика S&P наносит новый удар

S&P наносит новый удар

На фоне возрождения надежд на способность европейских лидеров сдержать долговой кризис аукционы по размещению итальянских и испанских гособлигаций прошли достаточно успешно, что оказало поддержку настроениям инвесторов в течение недели. Негативные факторы были нивелированы позитивными новостями: сглаживание остроты европейского долгового кризиса «перевесило» несколько разочаровывающую статистику из США; более слабые, чем ожидалось, данные по торговом балансу Китая в сочетании с неожиданным снижением индекса цен производителей были восприняты довольно позитивно ввиду повышения вероятности ослабления денежно-кредитной политики Поднебесной; цены на нефть остаются в благоприятном для России диапазоне – решение ЕС отложить рассмотрение вопроса эмбарго на иранскую нефть было нивелировано угрозой прекращения добычи в Нигерии.

На этом фоне приток инвестиций в российские фонды составил $43 млн за минувшую неделю, что стало первым позитивным результатом с ноября 2011 года. Тем не менее, настроения участников рынка переменились незадолго до конца торгового дня в пятницу: вопреки ожиданиям прибыль JPMorgan Chase & Co.’s снизилась, кроме того появились слухи о возможном понижении рейтингов нескольких стран еврозоны агентством S&P, что вызвало снижение фондовых индексов.

По итогам недели евро ослаб на 0.93% до $1.2680, основные европейские индексы изменились разнонаправлено н-на-н (DAX +1.4%, FTSE -0.2%), цены на нефть снизились 0.99% до $110.9, однако курс рубля остался стабильным к доллару, прибавив 0.4% до 31.85. ММВБ-30 повысился на 1.6% до 1463, РТС – 0.8% до 1446.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления