RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика На волне новой ликвидности

На волне новой ликвидности

Российский фондовый рынок начал 2012 год на высокой ноте. На фоне роста зарубежных рынков индекс ММВБ прибавил за январь 8%, а индекс RIOB...

Российский фондовый рынок начал 2012 год на высокой ноте. На фоне роста зарубежных рынков индекс ММВБ прибавил за январь 8%, а индекс RIOB (депозитарные расписки российских компаний, торгуемых в Лондоне) повысился на 15%. Хорошая активность была отмечена на первичных рынках: Министерство финансов России разместило три транша ОФЗ, RusPetro провела IPO в Лондоне на $250 млн, а Сбербанк и ВЭБ разместили евробонды совокупным объемом $25 млрд.

Рост рынков вызван существенным вливанием ликвидности: в конце декабря 2011 года ЕЦБ предоставил европейским банкам трехлетние кредиты на общую сумму 489 млрд евро. В ходе следующего кредитного аукциона ЕЦБ в конце февраля в европейскую банковскую систему могут поступить дополнительно еще 500 млрд евро. Существенный рост ликвидности в финансовом секторе Европы предполагает, что рефинансирование суверенных долгов на европейском континенте больше не является проблемой 2012 года.

На фоне вливаний ликвидности в Европе, улучшения макростатистики в США, планов ФРС США и Народного банка Китая продолжить смягчение монетарной политики спрос на рисковые активы на глобальных рынках продолжит расти. Россия является одним из бенефициаров этого тренда (в частности, с начала года приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, составил 243 млн долларов). Высокие цены на нефть, снижение политических рисков и привлекательные ценовые уровни (в некоторых случаях на уровне рынков MENA) также остаются сильными драйверами российского рынка.

Российские акции имеют отличные возможности восстановить значительную часть потерь 2011 года. Ожидается, что индекс ММВБ достигнет уровня 1785 пунктов к концу 2012 года. Тем не менее, стоит признать, что оптимизм остается хрупким и, возможно, преждевременным, если греческая сага все же перерастет в «трагедию» (например, Греция не сможет договориться с кредиторами по условиям обмена долга, ЕС откажется предоставлять очередной транш финансовой помощи, что приведет к дефолту Греции в марте). Однако этот сценарий нам кажется маловероятным. Мы сохраняем позитивный взгляд на российский фондовый рынок.

В нефтегазовом секторе фаворитом является Газпром. Во-первых, компания намерена направить на дивиденды 25% чистой прибыли по РСБУ за 2011 году, что соответствует дивидендной доходности в 4,3% на текущих уровнях. Во-вторых, газовый монополист планирует сократиться CAPEX в 2012 году, что повысит FCF компании. В-третьих, рост спотовых цен на газ в Европе (+35% с начала года ввиду холодной погоды) может стать важным драйвером увеличения объемов продаж российской компании в 1 квартал 2012 года. Среди дивидендных историй можно выделить Башнефть (дивидендная доходность 14-17%), и ТНК-BP (дивидендная доходность 11-12%).

В секторе электроэнергетики стоит отдать предпочтение генерирующим компаниям. TOP PICKS на февраль – РусГидро и Э.ОН Россия. Ожидается, что в ближайшее время совет директоров одобрит сокращение CAPEX РусГидро на 30%, что станет ключевым фактором позитивной переоценки компании. «Э.ОН Россия», исходя из впечатляющего роста объемов производства электроэнергии в четвертом квартале 2011 года, представит сильные финансовые результаты за последний квартал и за 2011 год в начале марте.

В секторе металлургии фавориты – ММК и РУСАЛ. Для ММК основным драйвером роста является завершение сделки по приобретению Flinders Mines. РУСАЛ выглядит привлекательно благодаря ожиданиям стабильной загрузки мощностей и позитивным прогнозам по ценам на алюминий на 2012 год.

Среди компаний потребительского/розничного сектора в фокус-листе – акции «Магнита», «Дикси» и «М.Видео». Хотя рост котировок акций этих компаний в январе предполагает консолидацию в краткосрочной перспективе, в более долгосрочном плане эти компании остаются наиболее интересными историями роста в секторе.

Статья подготовлена аналитиками ФГ «БКС»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления