RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Русский Север – сколько осталось?

Русский Север – сколько осталось?

Куда и почему переезжают северяне? Ищем ответ в рейтинге городов, различиях в климате, экономике и инфраструктуре.

Жители Севера ищут способ покинуть ставшие бесперспективными для них регионы. И думают – куда ехать?

Почему переезжают

В 60-е и 70-е годы прошлого века население Северных, Восточно-Сибирских и Дальневосточных регионов стремительно росло. Люди ехали на ударные комсомольские стройки. Романтики отправлялись туда «за туманом и за запахом тайги». Прагматики – «за длинным рублем». Они получали там бесплатные квартиры, создавали семьи, рожали детей. С началом рыночных реформ в 90-х годах положение кардинально изменилось.

Курс на Север: кто – за романтикой, кто – за рублем

Многие стройки стали уже не нужны, а построенные предприятия оказались на грани банкротства. Туман рассеялся, а прагматический «длинный рубль» сильно похудел. Северные надбавки к зарплатам постепенно стали уменьшаться и отменяться вовсе. Бесплатных квартир тоже не стало. Да и здоровье на Севере поддерживать трудно, хорошие продукты стоят дорого, витаминов не достаёт.

И народ потянулся обратно. В более комфортные для жизни регионы. По данным Росстата, наибольший отрицательный коэффициент миграционного прироста наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе – коэффициент минус 15, то есть минус 8 тысяч населения ежегодно. Также люди уезжают из Магаданской область – минус 14.2, то есть 2 тысячи уехавших жителей. Та же ситуация и в Мурманской области: минус 12.9, то есть минус 10 тысяч человек. Жители Севера ищут способ покинуть ставшие бесперспективными для них регионы. И думают – куда ехать?

Куда переезжают

Одна из причин, по которой северяне боятся переезжать в другие регионы, – резкая смена климата, многие опасаются за здоровье. И это правильно. Переезжать с Севера в регионы с жарким климатом опасно для людей не молодых, и особенно для тех, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами. Представьте, вы жили в регионе, где зима длится больше полугода, а потом вдруг резко отправитесь в постоянную жару.

Про мегаполисы тоже лучше сразу же забыть. Лучше всего выбирать регионы, в которых много лесов и селиться в пригороде, где воздух не загрязнен. Тогда переезд будет наиболее полезным. Климат лесов стимулирует кровообращение, улучшает вентиляцию легких, ускоряет обменные процессы в клетках сердца.

А вот в городе квартиру покупать не стоит. Летом даже в городах средней полосы в квартирах бывает невыносимо жарко, а на улице воздух становится влажным и душным, что северянам совсем не привычно. Вы можете внезапно почувствовать себя очень плохо.

Как выбрать город для переезда ?

Социологи уже составили рейтинг российских городов с самым высоким качеством жизни на 2017 год. В нем учитывалось соотношение зарплат и цен, уровень безработицы, качество дорог и состояние ЖКХ, качество медицинского обслуживания, работа сотрудников ГИБДД и так далее.

Как ни странно, в рейтинге лидируют далеко не столицы, а нефтеносные Казань (1 место) и Тюмень (2 место). На 3 месте Набережные челны, на 4-м Грозный, Томск на 5-м. Москва (11 место) и Санкт-Петербург (6 место) даже не вошли в пятерку.

Рейтинг составлен более чем честно, но, если смотреть на вещи реально, найдется немного желающих сменить Архангельск на Казань или Сыктывкар на Тюмень. Москва тоже теряет привлекательность из-за километровых дорожных пробок и ужасной экологии, а Петербург пугает своим непостоянным климатом.

Определяемся с регионом для переезда

Чтобы точно определить, подходит ли вам климат выбранной местности, нужно провести там всего 2 недели. Поэтому, если вы действительно хотите что-то поменять в своей жизни, отправляйтесь в путешествие. Например, прокатитесь по Золотому кольцу России.

Золотое кольцо России

Города Золотого кольца находятся в Средней полосе России. Здесь мягкий климат, много рек и лесов, очень плодородные почвы для земледелия. К тому же здесь действительно есть на что посмотреть. Города древние, с множеством достопримечательностей и храмов, но при этом очень современные и оживлённые.

Взять хотя бы столицу Золотого кольца – Ярославль

Ярославль сейчас – один из самых популярных и развитых городов, третий по величине в центральной России. Его население более 600 000 человек. От Москвы его отделяют всего 274 км. По данным Ярославльстата, каждый год в Ярославль в среднем переезжает около 6 тысяч человек, и половина из них – жители северных регионов России. При переезде в Ярославль многие выбирают в качестве жилья строительство дома как альтернативу городской квартире, благо климат позволяет.

Ярославль, один из самых популярных и развитых городов, третий по величине в центральной России

Ярославль – это старинный город на Волге, ему уже больше 1000 лет. Чтобы отдохнуть и посмотреть достопримечательности, сюда съезжается множество иностранных туристов. Здесь много парковых зон и скверов, в городе больше 50 церквей.

Добраться до города легко. От Ярославля до Москвы всего 2 часа 40 мин на электричке, они ходят каждые 3 часа. В городе два железнодорожных вокзала, через которые идут поезда со всех уголков страны. В Ярославский речной порт приходят круизные лайнеры. В городе даже есть небольшой аэропорт – Туношна. Оттуда вылетают самолеты в Москву, Санкт-Петербург, и даже в Симферополь.

Отдых в Ярославле

Путеводители показывают, что здесь действительно есть на что посмотреть. В черте города более 30 музеев, и ещё несколько в пригороде – Карабиха, Вятское, усадьбы местных купцов. Так же здесь построен первый в России и ныне действующий Ярославский театр им. Федора Волкова.

Если надумаете путешествовать с детьми, можете посетить с ними местный цирк или зоопарк, в котором сейчас находятся более 30 видов животных. Не менее интересная достопримечательность – планетарий, построенный «Чайкой» Валентиной Терешковой, он считается одним из лучших в Европе. Так же в 2017 году в Ярославле открылся большой современный аквапарк.

Туристы часто останавливаются в пригороде Ярославля. В частности, в посёлке Дубки, где недавно выстроили роскошный дельфинарий с ресторанным комплексом и гостиничными номерами.

Справка 29.ru

Инфраструктура Ярославля

В Ярославле более 10 крупных заводов, включая Нефтеперерабатывающий завод, который сейчас активно сотрудничает с «Газпромом»

Постоянные инвестиции из Москвы помогают успешному развитию промышленности и торговли. В Ярославле более 10 крупных заводов, включая Нефтеперерабатывающий завод, который сейчас активно сотрудничает с «Газпромом».

В городе множество офисных и торговых центров. В любом районе города на каждом шагу можно заметить продуктовые магазины и аптеки. Развита сфера услуг: кафе, бары, салоны красоты, частные клиники. Медицина тоже на уровне, в городе много больниц, поликлиник, все областные медцентры тоже находятся здесь.

Молодежь учится в колледжах и 5 городских вузах: Демидовском, Педагогическом, Техническом университетах, Медицинской и Сельскохозяйственной академиях. Для детей есть школы, детские сады, музыкальные и художественные школы, спортивные комплексы, школы олимпийского резерва.

Кстати о спорте, в Ярославле отличная хоккейная школа, о чем можно судить по успешным выступлениям хоккейного клуба «Локомотив».

В городе работают ледовые комплексы, так же бассейны, конно-спортивный, яхт- и гольфклубы. Множество мест для загородного отдыха – санатории, профилактории, базы отдыха и детские лагеря.

Материал предоставлен ГК Эверест.

В следующей статье читайте: «Переезжаем с севера. Что выбрать – дом или квартиру?».

Фото: ГК «Эверест»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления