RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Падать в грязь и задыхаться от копоти: на что готовы российские актёры ради успеха

Падать в грязь и задыхаться от копоти: на что готовы российские актёры ради успеха

27 ноября на НТВ состоится премьера нового сериала, снятого по мотивам трилогии Алексея Толстого.

Съемки сериала «Хождение по мукам» длились в течение года и охватили несколько городов по всей России.

27 ноября в 21:40 на НТВ состоится премьера нового сериала «Хождение по мукам», снятого по мотивам трилогии Алексея Толстого.

Экранизация классических произведений всегда вызывала множество споров. Одни, затаив дыхание, смотрят такие фильмы от начала до самых титров, другие относятся к подобным экспериментам с недоверием и пытаются найти нестыковки. Но как бы то ни было, литературная классика была и остаётся богатой почвой для киноcценариев.

На что готовы актёры и создатели картины ради успеха показали и рассказали во время съёмок представители телеканала НТВ.

— Снимать «Клеопатру» гораздо проще, все знают только то, что у нее на голове был золотой горшок, все остальное — буйство фантазий авторов. Мы же снимаем эпоху, которую все знают — уже есть фотографии того времени, есть множество документальных материалов? и любой любопытный человек может сравнить, — делится режиссёр Константин Худяков.

Режиссер картины «Хождение по мукам» Константин Худяков.

Чтобы не дать усомниться в истинности деталей, в картине появляются тысяча исторических костюмов, эпические батальные сцены и настоящий звездный состав, который полностью отдается процессу.

Например, во время весенних съёмок на Кавказе в сцене возвращения любовницы Махно актрису сбрасывают с коня прямо в грязь, после чего несчастная, мокрая и замерзшая героиня молит о прощении. Сыграть такие эмоции и вызвать доверие зрителя очень сложно, но благодаря экстремальным условиям актрисе удаётся это сделать. Не боясь последствий такого приземления, она полностью вживается в роль и, кажется, уже не принадлежит сама себе. Пройти мимо таких эмоций и не поверить в их искренность уже невозможно.

Юлия Снигирь, сыгравшая Катю Булавину.
Анна Чиповская в роли Даши Булавиной, сестры Кати.
Леонид Бичевин в роли Ивана Телегина.
Антон Шагин в роли Алексея Бессонова.
Звездный состав дополняют актёры Андрей Мерзликин (слева) и Светлана Ходченкова.
Александр Яценко в роли Красильникова.

Ещё в одной сцене перед съёмочной группой стоит задача — создать настоящую степную бурю. И здесь на помощь авторам приходит обыкновенная шелуха подсолнечника. Тонны мелкой шелухи подбрасывают лопатами на пропеллеры и раскидывают по съёмочной площадке. Не зная таких подробностей, зритель может подумать, что всё это — настоящая стихия, в которой оказались герои.

Особые испытания выпали на долю кинематографистов во время батальных сцен. Для того, чтобы окутать поля сражений дымом приходится жечь тысячи автомобильных шин. Все бы ничего, но, увы, такие эксперименты имеют свои последствия — актеры задыхаются от копоти, а черный едкий дым от покрышек въедается в костюмы и лица. Во время съемок на площадку приехал генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн. Чтобы не дышать грязным воздухом, гостю пришлось одеть марлевую повязку. А чтобы спасти лица актёров гримеры в панике бегают по площадке, в то время как другие участники съёмок роют окопы.

Премьера картины приурочена к столетнему юбилею Октябрьской революции.

Для создания исторической атмосферы съёмочной группе предстоит их оплести, как это было в настоящих боях того времени. В поисках помощи актеры приходят в станицу недалеко от места съемок, где им удается найти настоящих умельцев.

Для создания настоящих окопов ушло триста метров плетней.
Леонид Бечевин.
Евгений Стычкин в роли Махно.

Стоит отметить, что режиссёры не создают искусственные декорации, а стараются найти настоящие объекты той эпохи. Например, в очередной сцене в кадре появляется пароход «Гоголь», сохранившийся с начала 20-го века. Поэтому в сериале судно имеет своё историческое название, авторы не стали его менять.

А во время съемок в Павловске появляется настоящий паровоз 1904 года, который был специально пригнан из музея РЖД. Сцены возле вагона тоже дались нелегко: холодный февраль 2017 года, костюмы у актрис не такие уж и теплые, поэтому Анна Чиповская и Юлия Снигирь, сыгравшие сестёр, постоянно мерзнут.

Вообще, по признанию актеров, во время съемок им очень часто приходится дрогнуть от холода и мокнуть. Например, после сцены ограбления ювелирного магазина, где нужно было уходить от погони, актер Андрей Мерзликин выливал воду из сапог.

Оригинальные декорации, неподдельные эмоции, яркий звёздный состав — всё это делает картину «Хождение по мукам» настоящей живой историей о человеческих судьбах, вынужденных жить по жёстким правилам Октябрьской революции.

— Мы очень надеемся, что наша экранизация будет долгое время радовать телезрителей и станет классикой, — делится генеральный директор НТВ Алексей Земский.

Премьера сериала «Хождение по мукам» состоится в понедельник, 27 ноября в 21:40 на НТВ.

Возрастное ограничение 16+

Фото: заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления