Бизнес Экономика Бумажные купюры с электронным чипом

Бумажные купюры с электронным чипом

Денежные купюры в своем современном виде, возможно, доживают последние годы, сообщает РБК daily. В бумажные деньги собираются внедрить электронное устройство – микроскопический транзистор. Ученые из немецкого Института Макса Планка уверены, что таким образом удастся решить проблему фальшивок. А властям больше не придется ломать голову над тем, как защитить банковские билеты при помощи сложных типо­графских методов.

Обновленное платежное средство специалисты Института Макса Планка хотят сделать при поддержке своих японских коллег. Предполагается, что в купюры будут «вмонтированы» транзисторы. В дело пойдут приборы на основе золота и окиси алюминия, так как кремниевые из-за большого размера для этого не подходят.

Изобретатели создают тонкопленочный транзистор (TFT) и помещают его на купюру. При этом совместить банк­ноту с электронным элементом удалось, не прибегая к агрессивным химикатам или высоким температурам, от которых бумага или рисунок на ней могли бы повредиться. Соответственно, печатать новые банкноты с транзисторами не обязательно. Кроме того оснастить инновационной технологией получится даже купюры, находящиеся в настоящее время в обращении.

Толщина слоев транзистора исчисляется в нанометрах. Элемент включается от небольшого напряжения в 3V. Источник питания для транзистора будет беспроводным. Предполагается, что им станет устройство, напоминающее RFID-систему, считывающую радиочастотные метки. В момент контакта с купюрой система активирует чип и таким образом получает информацию о подлинности банкноты.

Однако ученые не считают, что подобное изобретение навсегда решит проблему фальшивых денег: для изобретательного человека никакихпреград не существует. Возможно, фальшивомонетчикам придется дольше, чем обычно, осваивать новую степень защиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления