RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Женись и разбогатей

Женись и разбогатей

Искать вторую половину с меркантильными побуждениями, оценивая размер кошелька потенциального супруга, или же притягивать денежное благополучие семейным союзом? Наш сайт собрал данные нескольких научных и социальных исследований и попытался выяснить, на с

Искать вторую половину с меркантильными побуждениями, оценивая размер кошелька потенциального супруга, или же притягивать денежное благополучие семейным союзом? Наш сайт собрал данные нескольких научных и социальных исследований и попытался выяснить, на самом ли деле брак привлекает богатство.

Идеальный вариант, конечно, выйти замуж за принца. А можно – за нищего и стать богачом. К выводу о том, что женатые пары в среднем богаче одиноких, а также тех, кто состоит в неофициальных отношениях, пришли сразу несколько исследовательских компаний Америки. Но приносит ли финансовое благополучие брак в России?

Специалисты института Gallup в течение четырех лет опрашивали американцев, выставляя им оценки по каждому из показателей от 0 до 100. «Очевидно, что у брака есть экономическая выгода, а развод, напротив, может иметь серьезные экономические последствия, что отчасти объясняет разрыв в благосостоянии между семейными и холостыми. Данные за 2011 год показывают, что у 22% женатых американцев доходы составляют 90 тысяч долларов и выше, среди разведенных таких всего 8%, а среди одиноких американцев – 6%», – отмечают в Gallup.

Хотя в целом состоящие в браке лидируют, холостые все же обошли их по двум показателям – это удовольствие от жизни и физическое здоровье. Аналитики Pew Research Center также пришли к выводу, что брак делает людей богаче, особенно если оптимистично полагать, что все супруги любят друг друга. К примеру, некоторые из исследований показали, что по достижении пенсионного возраста у тех, кто сохранил свое супружество, в итоге оказывается больше средств на банковских счетах, нежели у тех, кто развелся или никогда не вступал в брак. По данным ученых из Государственного университета штата Огайо, эта разница практически двойная.

Простое сожительство не способствует такому же благосостоянию, как у официально женатых пар. Живущие в гражданском браке с экономической точки зрения не всегда ведут себя как супруги. Они реже совместно владеют недвижимостью или общим накопительным счетом.

По разным опросам, счастливой свою семейную жизнь считают от половины до 87% россиян. Такие данные приводит один из рекрутинговых порталов страны. В начале 2012 года выяснилось, что 51% россиян считают свою семейную жизнь идеальной, а 32% называют брак вполне успешным. В то же время никакой зависимости между доходами и семейным положением в России не обнаруживается.

«Я бы не стала объяснять материальное благополучие семей в России только тем, что супруги зарегистрировали свой брак. Есть масса различных примеров, и я как специалист по разрешению семейных проблем чаще сталкиваюсь, наоборот, с разрушительными моментами. В случае с Америкой – совсем другое дело. Так называемая американская мечта, сконструированная для поднятия экономики страны, по-прежнему работает и дает семьям развивать свое материальное благополучие, взаимодействуя в брачном союзе», – считает семейный психолог Ольга Мельникова.

Однако глупо отрицать, что любовь и взаимопонимание являются залогом успеха в любой сфере семейной жизни. «Я уже три года в браке и ни разу не чувствовала финансового дискомфорта. Семья для меня – это залог уверенности, я могу смело искать себя, менять место работы. За время брака бывало, что я вообще не приносила в семейный бюджет ни копейки. А в некоторые месяцы единовременно получала по 40 тысяч рублей. Если бы не было рядом мужа, я бы не решилась на столь смелые эксперименты, – делится опытом счастливая в браке Мария Кантария. – Мой супруг также не боится менять работу (искать более комфортное место для себя и более прибыльное для нас), потому что знает, что в любой ситуации сможет положиться на меня. Сейчас наш средний доход составляет 47 тысяч рублей. Этого вполне хватает, чтобы неплохо жить. И главное, у нас обоих есть время, чтобы потратить заработанные деньги».

Почему в браке выгоднее жить:

  1. Супруги, как правило, вместе выплачивают взносы за медстраховку, коммунальные услуги и ипотеку.

  2. Эксперты утверждают, что, вступая в брак, люди делают больший упор на свои экономические перспективы, поскольку теперь они несут ответственность не только за себя, но и за судьбу другого человека.

  3. Пары, имеющие детей, хотят дать им хорошее образование. Надеясь, что состарятся вместе, они вместе работают над достижением своих целей.

  4. Те, кто состоит в браке, делают больше инвестиций и сбережений, они больше ориентируются на перспективу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления