RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Капремонт придется оплачивать собственникам квартир

Собственники квартир вскоре будут оплачивать капремонт в многоквартирных жилых домах, передает «ИТАР-ТАСС». Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении. В документе сказано, что «собственники несут бремя содержания принадлежащих им помещений и общего имущества в многоквартирном доме и обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт такого дома с момента возникновения права собственности.

Помимо прочего предусматривается выделение в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения отдельной составляющей платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа». Также указывается, что региональные власти определят «порядок организации системы капремонта МКД, предельные размеры платы и порядок внесения, порядок использования и управления средствами, сформированными за счет платы за капремонт».

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, плата за капремонт взималась и раньше, но графики ремонта домов не были доступны жильцам, и конкретной суммы, уплаченной ими по этой статье расходов, они не знали. «К сожалению, подчас эти средства не очень прозрачно расходуются, – заключила Николаева. – Мы не можем быть уверены, что дом будет отремонтирован».

Благодаря новой системе в платежном документе появится отдельная строка, в которой будет указано, сколько жилец накопил на ремонт дома.

Предполагается, что собственник помещения площадью 50 квадратных метров уплатит порядка 300 рублей в месяц – такая сумма в среднем идет на капремонт при расчетах затрат на квадратный метр в месяц. Средства жильцов будут софинансироваться с муниципального, регионального и федерального уровня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления