RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Страховщики рисуют карту техосмотра на коленке

Страховщики рисуют карту техосмотра на коленке

Прохождение техосмотра превратилось в фикцию – поддельными диагностическими картами из-под полы торгуют и в будках на городских авторынках, и в офисах страховых компаний. Корреспондент нашего сайта провел собственное расследование и выяснил, за сколько можно купить липовую карту на черном рынке.

С прошлого года автомобилисты избавились от необходимости постоянно иметь при себе талон, подтверждающий прохождение техосмотра. На смену ему пришла диагностическая карта, которая также содержит полные сведения о транспортном средстве, исправности всех узлов и механизмов. Диагностическая карта по своей сути не отличается от талона ТО, изменилось лишь то, что карта привязывается не к регистрационным номерам автомобиля, а к идентификационному номеру, который закрепляется за авто раз и навсегда. Благодаря этому изменению теперь нет необходимости при покупке машины сразу же проходить техосмотр для того, чтобы зарегистрировать автомобиль и приобрести полис ОСАГО.

Новый документ не имеет никаких степеней защиты, но его подделка является бессмысленной, поскольку при оформлении составляются три экземпляра документа: два распечатываются на бумажном листе формата А4 (один экземпляр получает владелец авто, а другой – хранится в сервисе, где был проведен осмотр транспортного средства), а третий в электронном виде пересылается в официальную базу данных Российского союза автостраховщиков. Сотрудникам ГИБДД достаточно проверить наличие полиса ОСАГО – по закону страховку нельзя оформить без предъявления диагностической карты. Но в реальной жизни прохождение техосмотра давно превратилось в фикцию – разница лишь в том, что если прежде взятки получали пункты, «опекаемые» сотрудниками МВД, то сейчас на автомобилистах наживаются «сервисные центры», созданные при страховых компаниях.

Согласно новому закону, выдавать диагностические карты имеют право только аккредитованные в Российском союзе автостраховщиков пункты технического осмотра и только после полного и досконального осмотра автомобиля. Однако на авторынках города, похоже, действуют свои законы. В будке, занимающей оказанием широкого спектра автоуслуг, мне предложили купить диагностическую карту за тысячу рублей. По словам торговца, он выдаст мне чистый бланк и адрес, по которому умельцы заполнят нужные строчки, поставят печати, подписи – разумеется, даже не взглянув на мой автомобиль. «Беспокоиться не стоит, поскольку все данные будут внесены в ЕАИСТО (Единую автоматизированная информационная система технического осмотра – Прим. авт.)», – заверил меня торговец.

Диагностическую карту можно приобрести и в прямом смысле не сходя с места, через Интернет. На некоторых из таких сайтов даже размещена заранее готовая форма, куда остается только самостоятельно внести данные о марке машины, пробеге, типе двигателя, номер свидетельства о регистрации. «Никаких очередей и нервотрепки» – гласит сайт. В течение суток «специалисты» обещают привести карту прямо к вам в офис или домой. Правда, в этом случае покупка диагностической карты обойдется чуть дороже – около полутора тысяч рублей.

Однако одно дело – мошенники и аферисты, и совсем другое – крупнейшие страховые компании, которые поражают наглой, неприкрытой коррумпированностью при продаже диагностических карт. По словам страхового брокера Ярослава Королева, одна известная страховая фирма при оформлении ОСАГО предлагает автомобилистам «пройти техосмотр» и получить диагностическую карту недалеко от офиса, оговаривая, что услуга обойдется дороже на несколько сот рублей, чем в сервисных центрах. Таким образом, прохождение техосмотра становится как бы «бонусом» при покупке страхового полиса. Буквально у дверей офиса страховой компании всегда «дежурит» газель, в которой «внимательно проверят техническое состояние машины» и выдадут карту, несмотря на плохую тормозную систему, неисправность световых приборов или даже при наличии глухой тонировки.

Непонятным остается лишь то, как этой организации удалось получить лицензию РСА на проведение техосмотра без элементарного набора приборов технического контроля?

В 2012 году в России резко возросло количество аварий, случившихся из-за неисправности автомобилей. Рост ДТП по этой причине составил 21,6%, в то время как годом ранее – только 2,2%.
ГИБДД России

Другая известная страховая компания продает диагностические карты по той же схеме, однако следы преступления заметаются тщательнее. Как сообщил в телефонном разговоре сотрудник организации, их компания сотрудничает с несколькими пунктами технического осмотра автомобилей. Де-юре сервисные центры зарегистрированы на другое юридическое лицо, однако на самом деле бизнес тесно связан. Соответственно, страховой агент также гарантирует отсутствие очередей и дает 100%-ную гарантию прохождения техосмотра, а значит, и получения диагностической карты. О том, как там проходит осмотр автомобилей, догадаться нетрудно.

Пока еще ни один мошенник не понес серьезного наказания за выдачу диагностических карт без проведения техосмотра автомобиля.

Некоторые автомобилисты предпочитают получать диагностические карты законным путем и честно проходят проверку технического состояния автомобиля. Но таких, к сожалению, меньшинство. А тем, кто решился заплатить мошенникам за откровенную липу, стоит помнить о том, что в будущем, не дай бог, о беспечном отношение к карте диагностической вам постоянно будет напоминать карта медицинская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления