Бизнес Экономика Ставки по валютным вкладам поползут вниз

Ставки по валютным вкладам поползут вниз

Эксперты прогнозируют снижение ставок по валютным вкладам. «Существует прогноз относительно небольшого ослабления рубля. В этих условиях даже те валютные вклады, процент по которым совсем небольшой, помогут если не получить прибыль, то хотя бы не оказаться в минусе», – цитирует слова вице-президента Ассоциации региональных банков России Олега Иванова «Российская газета».

Первым снизил ставки по валютным вкладам Сбербанк. Вскоре, по мнению экспертов, за ним потянутся и другие банки. «Подавляющую часть кредитов сегодня выдают в рублях, поэтому банкам важнее аккумулировать средства именно в отечественной валюте. К тому же снижение процентов по валютным депозитам увеличивает привлекательность рублевых», – объяснил он.

Стоит напомнить, что в прошлом году процент дохода по некоторым срочным вкладам в долларах в среднем по рынку достигал 3,75-4%. Сейчас – где-то в пределах до 5-6%. Впрочем, и объем вкладов в иностранной валюте сегодня не так велик и уже в течение нескольких лет демонстрирует негативную динамику.

По итогам 2012 года рублевые вклады превышают вклады в иностранной валюте в 4,7 раза. На 1 января 2013 года на счетах с отечественной валютой было сосредоточено около 11,8 триллиона рублей, а вклады в валюте в пересчете на рубли составили примерно 2,5 триллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления