RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Страховые взносы для хорошо зарабатывающих россиян могут вырасти

Страховые взносы для хорошо зарабатывающих россиян могут вырасти

До миллиона рублей в год может вырасти предельный уровень доходов, с которых работодателям придется платить страховые взносы по ставке 30%. Нововведение в первую очередь ударит по тем, кто прилично зарабатывает, пишет «Российская газета».

Сейчас работодатели отчисляют в социальные фонды 30% от заработка работника, который не превышает 568 тысяч рублей в год (47,3 тысячи в месяц). Если работник получает больше, то с разницы отчисляется пониженная ставка в 10%. С предложением поднять планку до миллиона рублей выступил министр финансов Антон Силуанов на заседании Совета Федерации.

Таким образом, предложение Антона Силуанова – платить социальные взносы по полной ставке с зарплат размером до 83,3 тысячи рублей в месяц. То есть по нынешней системе, чтобы платить сотруднику 100 тысяч рублей в месяц до вычета 13% подоходного налога, работодатель должен отдать в социальные фонды почти 19,5 тысячи рублей. При варианте, предложенном главой минфина, – почти 26,7 тысячи рублей. Впрочем, повышение предельного уровня должно быть постепенным, отметил он, не назвав при этом конкретные сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления