Бизнес Экономика Сбербанк снизил ставки по вкладам до минимума за последние два года

Сбербанк снизил ставки по вкладам до минимума за последние два года

Сбербанк снизил с 10 октября процентные ставки по отдельным видам вкладов в рублях и иностранной валюте до 4-6%.

Под «сокращение» попали и ставки по сберегательным сертификатам. Об этом говорится в материалах банка. Последний раз крупнейший госбанк страны шел на понижение процентов полгода назад, в мае, сообщает «Российская газета».

По словам научного сотрудника Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Дмитрия Мирошниченко, в очередном снижении ставок Сбербанком какой-либо новой тенденции он не видит. «Как один из крупнейших госбанков, Сбербанк использует свое право на собственную политику в преддверии конца года», – говорит он. При этом кредитный портфель банка растет медленно. По мнению эксперта, примеру могут последовать и другие банки из топ-10. Остальные коммерческие банки, которые политикой относительно высоких процентных ставок продолжают конкурировать за вкладчиков, по такому пути в ближайшее время не пойдут, уверен эксперт.

По данным Центробанка, если в первой декаде марта 2013 года средняя максимальная процентная ставка составляла 9,98% годовых, в первой декаде июня 2013 года – 9,45% годовых, то в первой декаде сентября 2013 года она снизилась до 8,89% годовых, а в третьей декаде сентября 2013 была уже 8,82% годовых. В первой декаде октября вообще опустилась до минимума за последние два года, составив 8,67%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления