RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика МЭР: Россию ждет скачок безработицы

МЭР: Россию ждет скачок безработицы

Показатели безработицы, которые удавалось сдерживать до последнего времени, могут вырваться из-под контроля и начать расти, считает заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач. В уточненном прогнозе социально-экономического развития говорится и о возможном снижении роста зарплат, и о проседании курса рубля к доллару, пишет «Российская газета».

«Сейчас мы 2013 год по безработице оцениваем как 5,8 процента, то есть это плюс примерно 100 тысяч безработных в среднегодовом выражении. В 2014 году тоже увеличение – до 5,9 процента, то есть еще 100 тысяч безработных», – поделился данными замминистра. Проблема еще и в том, добавил Андрей Клепач, что это минимальные оценки роста уровня нетрудоустроенных граждан. И все еще может измениться, причем в худшую сторону.

Реальные располагаемые доходы людей (заработок после вычета всех налогов и платежей) в 2013 году вырастут на 3,9 процента, в 2014 году – только на 3,1 процента. Снизили в ведомстве Алексея Улюкаева и ожидания по росту реальных зарплат на 2014 год: они поднимутся лишь на 3,3 процента против 4%, ожидавшихся ранее. Зато в России могут заметно снизиться темпы инфляции. В этом году Минэкономразвития ожидает роста потребительских цен в России в 6,2%. В 2014 году цены могут вырасти только на 4,8%. Если это случится, то инфляция окажется рекордно низкой за всю историю новой России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления