Бизнес Электронные путевки приструнят туроператоров

Электронные путевки приструнят туроператоров

Передряги, в которые за последние месяцы попали многие российские туристы, заставляют искать новые варианты решения и упреждения этих проблем. Одна из новых идей Ростуризма и Минкульта – электронные путевки для туристов.

Согласно системе, конкретные предложения по которой будут представлены правительству в ближайшее время, турист будет получать не ваучер (который некоторые эксперты даже называют бесполезным), а подтверждение покупки тура (включая документы на перелет и гостиницу). По мнению минкульта, электронные путевки сделают рынок туризма прозрачнее.

«Ваучер – не бесполезный документ, его присылает отель. Если у туриста есть ваучер, в котором указаны даты рождения и прочая информация, он понимает, что отель в курсе его приезда. Что касается подтверждения тура, его и сейчас может запросить любой турист. Поскольку его необязательно выдавать, мы просто сообщаем клиенту, что они пришло, и все в порядке. Конечно, когда начались эти нервные ситуации, люди стали волноваться, звонить и просить показать подтверждения. С этим проблем нет», – пояснила директор сети туристических агентств «Роза ветров» Юлия Чистякова.

«Другое дело – такая ситуация, как с «Лабиринтом». Они работали в долг. Документы выдавали, но ни номера, ни авиабилеты оплачены не были. И если такие ситуации возникают, что-то в отрасли нужно менять. Возможно, новая система поможет в этом. Турист в любом случае не должен страдать от того, что недописаны какие-то законы», – добавила Чистякова.

Помимо того, что новая система (которая, по оценкам, заработает через два-три года) должна стать удобнее для российских туристов, она сделает прозрачнее рынок. По мнению замминистра культуры Аллы Маниловой, благодаря раскрытию информации можно будет знать полную картину рынка, а турист сможет изучить все предложения, не обращаясь к каждому оператору отдельно.

«Когда все прозрачно, это в любом случае хорошо, – считает Юлия Чистякова. – На рынке очень много операторов, и агенствам зачастую сложно разобраться, надежный это оператор или нет, работает он напрямую или перекупает авиабилеты, и так далее. С другой стороны, как будут раскрывать информацию, пока непонятно – ведь речь идет о коммерческих структурах».

Ростуризм намерен добиться контрольно-надзорных полномочий, а реестр туроператоров, по сути явлияющийся лишь информационным ресурсом, превратить в инструмент регулирования рынка. Заодно ведомство планирует создать реестр турагентств, которых в России более 18 тысяч.

Фото: Фото с сайта Murmolka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления